В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им.Н. И.Сазыкина холдинга «Вертолеты России», на протяжении недели проводился отборочный чемпионат профессионального мастерства с целью формирования сборной команды предприятия для дальнейшего участия в корпоративных чемпионатах Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия).

В рамках чемпионата на предприятии прошли соревнования по трём компетенциям: «Управление жизненным циклом», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Инженерный дизайн CAD».

Первой стартовала компетенция «Управление жизненным циклом». В рамках конкурсного задания двум командам в составе 10 человек было необходимо разработать универсальное передвижное устройство для людей с ограниченными физическими возможностями. Данное устройство должно было иметь возможность подъема и спуска по лестничным пролетам многоэтажных домов, изменять направление движения при спуске и подъеме, а также передвигаться по тротуарам, парковым зонам, асфальту и грунту.

Следом начались соревнования в компетенции «Инженерный дизайн CAD», которые состояли из трех независимых модулей и длились три дня. В первый день семь конкурсантов моделировали в программе Siemens NX конструкцию ветряка. Сюда входило моделирование лопасти, изменение размеров его основания, создание чертежей, анимации облета и работы, а также фотореалистичное изображение. Задача второго дня заключалась в моделировании компонентов, подсборок и сборки звездообразного двигателя. Третий день был посвящен моделированию рамных конструкций и деталей из листового металла.

В рамках компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» оценивалась работа пяти сборщиков-клепальщиков. Задание было разделено на три модуля: разметка, сверление отверстий и клёпка.

По завершении чемпионата все победители получили заслуженные дипломы соответствующих степеней, участники – сертификаты участников, а эксперты – соответственно, сертификаты экспертов. Торжественная церемония награждения состоялась в малом конференц-зале Информационного центра предприятия 4 марта. Дипломы и сертификаты вручали директор по производству, член Союза машиностроителей России Олег Анатольевич Герман и главный технолог Андрей Савельевич Ярцев.

«Конкурсы профессионального мастерства наглядно демонстрируют тот колоссальный потенциал, которым обладает наше предприятие. В движении WorldSkills мы участвуем достаточно давно, и уже имеем весомые результаты. Мы гордимся нашими молодыми специалистами и их достижениями, показанными на нашем внутреннем чемпионате, и верим, что на чемпионате холдинга “Вертолеты России” они проявят себя не менее достойно и прославят имя нашего предприятия», – сказал в своей поздравительной речи директор по производству Олег Анатольевич Герман.

Отметим, что победители чемпионата примут участие в подготовке к соревнованиям по программе WorldSkills и впоследствии будут представлять Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» на корпоративном чемпионате холдинга «Вертолёты России».

Фотографии

Поделиться: