Инновационные аппараты для  очистки и обеззараживания воздуха начали производить на Раменском приборостроительном заводе (входит в Союз машиностроителей России и концерн «Радиоэлектронные технологии» ГК «Ростех).

Приборы полностью инактивируют бактерии, вирусы, плесень, летучие органические соединения (в том числе фенолы, формальдегиды и прочие вредные соединения), удаляют неприятные запахи и являются единственным эффективным средством против туберкулезной палочки.

Механическая фильтрация в устройствах сочетается с мягким ультрафиолетовым излучением, под воздействием которого разлагаются загрязнители и патогенная микрофлора. Фильтрующий элемент выполнен из спеченных стеклянных шариков с напылением порошка диоксида титана и имеет неограниченный срок службы. 

Приборы найдут применение как в узкопрофильных направлениях, например, больницах и бактериологических лабораториях, так и просто в местах массового пребывания людей. В частности, их можно интегрировать в систему вентиляции вагонов поездов.

Новые разработки станут частью экспозиции КРЭТ на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

Поделиться: