10 февраля в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий (ПТПИТ) состоялось вручение дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам – участникам практикоориентированного обучения. АО «ОДК-Пермские моторы» совместно с техникумом с 2015 года реализуют проект дуальной подготовки студентов, и этот выпуск стал первым.

42 выпускника, получивших профессии слесаря и станочника широкого профиля, до конца февраля придут работать на предприятие: сейчас они подали документы в отдел кадров «Пермских моторов» и проходят медосмотр. В течение двух лет молодые люди обучались по определенному графику: неделю в учебном заведении, неделю – на заводе, на производственном участке у станка. Поэтому сейчас, по словам самих ребят, у них не будет проблем с адаптацией на производстве. Тем более что многие из них летние каникулы провели на предприятии, не только зарабатывая, но и набираясь опыта.

Выпускник-слесарь Павел Яшин рассказал, что в первый год обучения практиковался на учебно-исследовательском участке, второй год – в цехе 41, где его ждут с нетерпением. Станочник Александр Кошкаров, обучавшийся в 33 цехе, также придет работать в свой, ставший практически уже родным, коллектив. Только пока не знает, какое именно оборудование ему доверят. Первые три месяца на заводе пройдут для новичков под внимательным руководством наставников, затем их ждет небольшое испытание – аттестация и допуск к самостоятельной работе.

Вручая выпускникам дипломы, директор по персоналу АО «ОДК-ПМ» Ольга Красавина пожелала своим будущим коллегам стать высококлассными специалистами, мастерами своего дела, и пообещала, что на предприятии их ждет дальнейшее профессиональное развитие.

Директор Пермского техникума промышленных и информационных технологий Вячеслав Аспидов отметил, что основные плюсы программы дуального обучения – это возможность получения практических навыков, а также предоставление выпускникам рабочих мест. «Это замечательно, что руководство «Пермских моторов» видит необходимость в таком системном подходе включения учащихся в производственный процесс. Обучение идет гуманно, аккуратно и грамотно, с участием заботливых наставников. Это очень важно для того, чтобы стать полноценным членом коллектива», – сказал он.

Обучение «дуальщиков» продолжается: в этом году по аналогичной программе со второго курса занимается группа будущих наладчиков из ПТПИТа – сейчас они в цехах осваивают профессию оператора станков с ЧПУ.

Фотографии

Поделиться: