Представители компании POZIS (АО «ПОЗиС»), входящей в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, а также в союз машиностроителей России, приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Компания поделилась опытом производства специализированного медицинского оборудования, отвечающего стандартам «Холодовой цепи», а также представила ряд предложений.

Заседание было посвящено вопросам расширения практики применения отечественной живой гриппозной вакцины для профилактики сезонного и пандемического гриппа. В ходе мероприятия его участники рассмотрели вопросы организации профилактики гриппа и других ОРВИ в стране. Особое внимание уделили результатам государственной политики вакцинации против гриппа на федеральном и региональном уровнях, разработке и производству отечественной живой гриппозной вакцины, ее преимуществам и эффективности, а также другим вопросам.

«Своевременная вакцинация против инфекционных заболеваний эпидемиологического характера – это основной способ их предотвращения. Но создание и распространение вакцины влечет за собой еще одну важную задачу – строгое соблюдение условий хранения на всех этапах ее транспортировки от предприятия-изготовителя до учреждения здравоохранения. Это называется соблюдением стандартов системы «Холодовой цепи». POZIS производит всю линейку специализированной холодильной техники, включая агрегаты мобильного исполнения, способные обеспечить оптимальный температурный режим хранения медицинских иммунобиологических препаратов на всех этапах следования», - отметил председатель Татарстанского отделения СоюзМаша России, генеральный директор POZIS Радик Хасанов.

POZIS выступил с предложением ужесточить требования по хранению термолабильных лекарственных препаратов на всех этапах «Холодовой цепи» для выполнения законодательных аспектов, регулирующих оборот лекарственных препаратов. Компания настаивает на мониторинге соответствия холодильного и морозильного оборудования, используемого медицинскими учреждениями, требованиям по хранению лекарственных средств,  а также предлагает внедрить валидацию холодильного оборудования на нижних уровнях «Холодовой цепи».

Компания POZIS имеет более чем 15-летний опыт в области производства оборудования для хранения и транспортировки термолабильных препаратов, вакцин, крови и ее компонентов. На данный момент предприятие производит 62 модели фармацевтических холодильников, специализированных медицинских холодильных и морозильных приборов для хранения биопрепаратов. В производстве всей медтехники POZIS применяются необходимые технические решения для обеспечения современных требований «Холодовой цепи» и стандартов GMP.

Фотографии

Поделиться: