Потребность в рабочих и инженерных кадрах несомненно растет. Но в общественном сознании сохранилось устаревшее представление о содержании профессий и условиях работы специалистов. Преодоление информационных барьеров, партнерство предприятий промышленности и образовательных учреждений столь же необходимо, сколь и существенные изменения в подготовке квалифицированных кадров. Идея партнерства, диалога и сотрудничества — вот что объединило участников состоявшегося круглого стола, организованного членом регсовета Калининградского реготделения «СоюзМаш России», генеральным директором «33судоремонтного завода» Ильей Самариным.

В рамках визита в Инженерно-технический институт Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и Калининградский государственный технический университет, делегация АО «33 судоремонтный завод» (член СоюзМаш России), возглавляемая Заместителем генерального директора по персоналу и административным вопросам Александром Хвесько, обсудила перспективы дальнейшего взаимодействия и динамику развития сотрудничества, выразив уверенность в том, что данное мероприятие может стать надежным фундаментом новой ступени расширения взаимодействия.
В ходе встречи с ведущими специалистами учебных заведений, деканами факультетов, заведующими кафедрами судостроения и энергетики, кафедры кораблестроения участники провели переговоры и детально обсудили вопросы, связанные с организацией на предприятии учебных и производственных практик с перспективой их дальнейшего трудоустройства. Также было выражено пожелание по совершенствованию учебного процесса и освоению современного оборудования.

По итогам визита все участники выразили свою заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества на принципах взаимовыгодного партнерства.

Фотографии

Поделиться: