АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Госкорпорация «РОСКОСМОС» представили новейшие технологические решения в области спутниковой навигации, безопасности, связи и дистанционного зондирования Земли представителям французской аэрокосмической промышленности. Встреча состоялась в Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС в Москве в рамках мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею российско-французского сотрудничества в области космоса.

Во встрече приняли участие представители Французской ассоциации авиационно-космической промышленности (GIFAS), компаний Airbus Defence and Space, Thales Alenia Space, SAFT и других ведущих компаний отрасли. Специалисты РКС и Госкорпорации «РОСКОСМОС» продемонстрировали участникам встречи новейшие технологические возможности, рассказали о конструкторских решениях и обозначили направления дальнейшего развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Технологии ДЗЗ могут применяться при контроле чрезвычайных ситуаций, управлении транспортом, строительстве, эксплуатации зданий и сооружений. Геоинформационные продукты и сервисы помогают решать задачи экологии, землепользования, лесовосстановления, обеспечивают высокоточными навигационными данными геодезистов и картографов.

Специалисты «Российских космических систем» познакомили французских коллег с производственными возможностями компании. Завод ракетно-космического приборостроения РКС обладает уникальными технологиями и опытом создания высококачественных приборов для систем связи, обработки телеметрической информации, вычислительной аппаратуры космических аппаратов, наземных пунктов управления.

Российская сторона представила систему дифференциальной коррекции и мониторинга радионавигационных полей (СДКМ), которая является функциональным дополнением к спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. СДКМ обеспечивает улучшение характеристик ГЛОНАСС для решения задач, требующих высокой точности, оперативной и достоверной информации. На сегодняшний день сеть наземных станций СДКМ включает 19 станций сбора измерений в России и 4 станции за рубежом. Зона действия СДКМ распространяется на всю территорию России и может быть расширена до глобального покрытия.

Новейшие системы мониторинга и управления транспортом «РКС Комплекс», созданные на основе технологий ГЛОНАСС и представленные французским коллегам, предназначены для широкого применения в социально-экономической сфере России и мира. Инновационные решения для транспорта, разработанные в РКС, позволяют контролировать и управлять наземными транспортными потоками. Получая и обрабатывая данные с транспортных средств, интеллектуальные системы анализируют параметры движения, создают оптимальные маршруты, корректируют отклонения от заданной траектории и предупреждают о возможном столкновении.

Участники встречи отметили, что примером успешного международного сотрудничества в области космоса можно считать совместное российско-европейское предприятие ООО «Синертек», созданное в 2005 году РКС, французской компанией EADS Astrium SAS (сегодня Airbus Defence and Space) и германской Tesat Spacecom. Компания создает бортовую аппаратуру для космических аппаратов на базе инновационных технологий, в том числе высоконадежные усилители мощности, литий-ионные аккумуляторные батареи и источники вторичного электропитания.

Фотографии

Поделиться: