В ходе визита 1 марта в Чувашскую Республику Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ ознакомился с работой Центра машиностроения, действующего на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

В Чебоксарском электромеханическом колледже операторов станков с числовым программным управлением, фрезеровщиков и токарей готовят на площадке, созданной Концерном «Тракторные заводы». Инвестиции машиностроительного холдинга в Центр машиностроения в свое время составили 11 миллионов рублей. Здесь установлены современные обрабатывающие центры, которые позволяют студентам, а также специалистам, приходящим по направлениям от различных предприятий республики и других субъектов, адаптироваться к условиям производства, которые ждут их после завершения учебного процесса.

Обучение проходит с внедрением в учебный процесс модульных технологий, которые широко и эффективно используются в мировой практике. С 2008 года по 2015 год в центре прошли обучение порядка 1150 человек.

Дмитрий Медведев, ознакомившись с работой Центра и имеющимся здесь оборудованием, побеседовал с преподавателями и учащимися. Слушатель курса Центра Вадим Белов рассказал премьер-министру, что ранее трудился системным администратором. Осваивая новую для себя профессию – оператора станков с программным управлением – он получает возможность в разы повысить свой кадровый потенциал, так как специальность оператора станков с ЧПУ сегодня гораздо более востребована на рынке труда и хорошо оплачивается.

Чебоксарский электромеханический колледж – это многоуровневая многопрофильная профессиональная образовательная организация, реализующая программы по 5 профессиям, 14 специальностям, более 50 направлениям профессиональной подготовки по профилям: машиностроение и металлообработка, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность и другим направлениям. Всего в колледже обучаются около 2500 человек.

С ноября 2012 года колледж является региональным координационным центром Чувашской Республики движения WorldSkills Russia, которому предоставляется право на проведение отборочных региональных соревнований по международным стандартам. В 2016 году на базе колледжа будет создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий, который станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills, в том числе и в мировом чемпионате в Казани в 2019 году.

«Получается, здесь люди получают полноценное образование, – отметил Дмитрий Медведев после посещения Чебоксарского электромеханического колледжа. – Желаю успехов на соревнованиях, в развитии центра компетенции. Ну а так впечатление, конечно, очень хорошее!».

Фотографии

Поделиться: