Вопрос приоритетных направлений деятельности и перспектив развития системы высшего образования в Горнозаводском округе стал главным в повестке заседания Горнозаводского территориального отделения Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Совещание прошло под председательством руководителя Горнозаводского территориального отделения СОСПП, исполнительного директора головного предприятия корпорации УВЗ Владимира Рощупкина.

В качестве приглашенных гостей в дискуссии приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов, глава города Нижний Тагил Сергей Носов, исполнительный вице-президент, председатель Комитета по социальному партнерству СОСПП Татьяна Кансафарова и другие.

Сегодня промышленные предприятия Нижнего Тагила и всего Горнозаводского округа ощущают нехватку высококвалифицированных кадров, и очень важно, чтобы вузы обратили внимание на качество подготовки специалистов, отметил в своем выступлении Владимир Рощупкин. Он особенно подчеркнул, что для Нижнего Тагила промышленного центра Урала, жизненно необходимо, чтобы были сохранены действующие филиалы высших учебных заведений:

- В свете проблемы дефицита квалифицированных кадров для промышленных предприятий задача сохранения и развития филиалов вузов в городе требует совместных усилий власти, бизнеса и учреждений системы образования, - сказал он.

О существующих образовательных программах и проектах в вузах, а также о системе взаимодействия с промышленными предприятиями города и других важнейших аспектах деятельности рассказали директор Нижнетагильского технологического института-филиала УрФУ Владислав Потанин и директор Нижнетагильского государственного социально-педагогического института-филиала РГППУ Лилия Егорова.

Особое внимание Владислав Потанин обратил на проблемы развития инженерного образования в Нижнем Тагиле. Его поддержал мэр города Сергей Носов, предложив в рамках отдельного совещания подробно обсудить эти вопросы.

О проблемах подготовки и удержания высококвалифицированных кадров говорил Директор Ассоциации некоммерческих организаций «Корпоративный университет УВЗ», директор Центра подготовки персонала Уралвагонзавода Сергей Васильев. В частности, он отметил, что необходимо создавать привлекательные условия обучения в городских и региональных вузах. Кроме того, он обратил внимание на то, что многих учеников отпугивает от сдачи экзаменов по точным наукам высокая планка балла ЕГЭ.

Подводя итоги встречи, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов сказал:

- Мы готовы включиться и вместе с Уралвагонзаводом и другими предприятиями города разработать программу удержания будущих инженерных кадров в Нижнем Тагиле.

В завершении совещания состоялась процедура подписания договора о сетевом взаимодействии между Российским государственным профессионально-педагогическим университетом и Торгово-промышленной палатой города Нижний Тагил. Подписи под документом поставили президент ТПП Борис Соколов и директор НТГСПИ Лилия Егорова.

Фотографии

Поделиться: