На головном предприятии корпорации – Уралвагонзаводе (Нижний Тагил) организовано обучение по программе повышения квалификации руководителей подразделений «Школа исполнительного директора».

20 человек каждую пятницу и субботу в течение семи месяцев будут проходить обучение по четырем основным образовательным модулям – «Управление персоналом», «Управленческо-бухгалтерский учет», «Бережливое производство», «Организация производства». По окончании каждого блока слушателям курса будут выданы сертификаты.

Обучение будет проходить как силами собственных специалистов УВЗ, так и с использованием потенциала профессорско-преподавательского состава образовательных организаций – учредителей АНО «Корпоративный университет Уралвагонзавод».

Директор Центра подготовки персонала Уралвагонзавода Сергей Васильев подчеркнул, что программу обучения планировали достаточно долго, выверено подбирали темы, направления деятельности, очень серьезно подошли к списку руководителей:

- Это должен был быть начальник структурного подразделения или цеха, либо подающий надежды заместитель, в возрасте до 45 лет, уже имеющий высшее образование и опыт руководящей работы.

Уралвагонзавод привлек лучшие образовательные организации, каждая из которых сильна в своем блоке. Необходимые знания, умения и навыки будут передавать специалистам преподаватели Уральского института-филиала Российской академии народного хозяйства и го­су­дарст­вен­ной службы при Президенте Российской Федерации, Уральского государственного экономического университета и Московской высшей школы инжиниринга. Представители школы поделятся европейским опытом, расскажут об особенностях производства в Америке и Канаде.

Обучает руководителей по модулю «Управление персоналом» старший преподаватель кафедры управления персоналом УИУ РАНХиГС Татьяна Сергеева. Среди тем для изучения – управление собой, основы стресс менеджмента, формирование эффективной команды, управление конфликтом, искусство переговоров, профессиональное развитие персонала, мотивация и потребности работников, локальные нормативные акты организации и тонкости трудового права. Полученные знания и навыки дадут возможность грамотного управления людьми, а также помогут внести изменения в управление собственными структурными подразделениями.

Второй модуль будет связан с элементами бухгалтерского и управленческого учета. Руководители изучат понятия себестоимости, экономики цеха, как она складывается, какие факторы на неё влияют, как ей управлять, как её предвидеть и планировать. Третий модуль связан с бережливым производством. Бережное отношение к тем ресурсам, которые даны руководителю – это залог успеха и процветания любого предприятия.

Самый большой – последний блок и он связан с организацией производства. Здесь слушатели будут практиковать умение руководить и организовывать производство, научатся правильно выстраивать весь производственный цикл, совмещая технологию и качество.

Поделиться: