Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представит оптику для проведения научных, учебных и промышленных исследований на Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика ЭКСПО». Мероприятие будет проходить с 11 по 13 апреля в Москве.

Экспозицию Холдинга составит продукция казанского предприятия «Швабе» – Государственного института прикладной оптики (ГИПО). В числе экспонатов более 20 видов изделий – нарезные и голограммные дифракционные оптические элементы, дифракционная оптика, составляющая основу спектрофотометрии приборов и аналитического оборудования, а также элементная база для мощных ИК-лазеров, Notch-фильтры для защиты глаз от лазерного излучения и другие разработки. Данная продукция применяется в учебных целях, спектроскопии и других областях науки и техники.

«Оптика ГИПО широко востребована на рынке лабораторного и аналитического оборудования. Сегодня основная часть наших поставок приходится на производителей спектральной техники и учебные заведения. Спрос обусловлен соответствием изделий всем техническим требованиям, предъявляемым к оптическим элементам в данной области не только в России, но и за рубежом. И не менее важным преимуществом для потребителя этой продукции также является выгодное сочетание высокого качества и конкурентной цены», – отметил генеральный директор ГИПО Владимир Иванов.

Кроме того, предприятие продемонстрирует на выставке комплекты асферической и дифракционной оптики, а также оптические элементы с различными покрытиями. Данные изделия используются в различных отраслях промышленности, применяются в школах, колледжах, вузах России и зарубежья в рамках учебно-лабораторных и исследовательских проектов при изучении явлений интерференции, дифракции и поляризации света, оптической голографии и свойств лазерного излучения.

Наряду с традиционной линейкой оптики в экспозиции будет представлена новинка – нарезная дифракционная решетка на выпуклой поверхности размером 24x22 мм. Она применяется в орбитальных гиперспектрометрах, построенных по схеме Оффнера, для пространственной спектральной фильтрации излучения.

Напомним, ГИПО – научно-производственный центр федерального значения. Предприятие выпускает 70% всей дифракционной оптики в России и осуществляет ее поставки в Германию, Францию, Литву и другие страны.

Поделиться: