Холдинг «Швабе» начал разработку оптических покрытий для тепловизионных каналов оптико-электронных систем на новом программном обеспечении.

Компьютерная программа разработана казанским предприятием Холдинга «Швабе» – Государственным институтом прикладной оптики (ГИПО) для производственных целей. Ее применение на 15% повысило эффективность технологических процессов изготовления оптических покрытий для линз инфракрасных объективов. Новое ПО является уникальным и защищено свидетельством о государственной регистрации.

«Программа имеет ряд важных преимуществ при разработке технологических процессов изготовления и контроля сложных интерференционных покрытий, наносимых испарением в вакууме. В частности, она улучшает воспроизводимость спектральных характеристик и позволяет контролировать процесс нанесения многоспектральных покрытий на установках с фотометрической системой контроля в одном спектральном диапазоне, без смены фотоприемников и дифракционных решеток», – отметил генеральный директор ГИПО Владимир Иванов.

Программное обеспечение помогает технологам ГИПО по специальному алгоритму найти и выбрать оптимальные длины волн для контроля толщин слоев наносимых покрытий. В результате автоматизируется процесс разработки и получается оптика высокого качества.

Готовые оптические элементы используются в ИК-объективах с постоянным и переменным фокусным расстоянием. Объективы являются частью конструкции тепловизионных приборов, которые выполняют функции обнаружения и распознавания объектов в диапазоне температур от –50 до +50.

Напомним, более чем за 59 лет своей деятельности Государственный институт прикладной оптики освоил более 200 оптических технологий. На счету предприятия свыше 1500 авторских изобретений и полезных моделей.

Поделиться: