Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представит успешный опыт реализации проектов в сфере медицины и примет участие в обсуждении ключевых тем отрасли на Девятом Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности. Мероприятие пройдет с 30 по 31 марта в московском Доме ученых РАН.

На съезде заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» Иван Ожгихин представит доклад, посвященный  перспективам развития медицинской промышленности, в рамках дискуссии «Государственная политика в области обеспечения потребности здравоохранения РФ качественными и доступными лекарствами и медицинскими изделиями российского производства».

Актуальные вопросы данной отрасли обсудят – представители Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, фарминдустрии, медицинского сообщества, ассоциации производителей медтехники и других органов власти и организаций. По итогам двух дней работы съезда будет разработан план конкретных предложений, направленных на развитие и укрепление фармацевтической и медицинской промышленности в России.

«В последние годы в сфере производства лекарственных средств и медтехники в нашей стране наблюдается положительная динамика роста. Об этом, в частности, свидетельствуют показатели развития гражданского приборостроения «Швабе», приоритетным сегментом которого является высокотехнологичное медоборудование. Тем не менее, существует ряд задач, решение которых может обеспечить рост сегмента медицинской промышленности. На конференции Холдинг представит результаты реализации собственных проектов в данной сфере с акцентом на выполнение госпрограмм, в том числе по оснащению перинатальных центров качественным медицинским оборудованием отечественного производства», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

К рассмотрению на съезде будет представлен широкий спектр вопросов, связанных с совершенствованием производства медицинской продукции на предприятиях ОПК, реализацией инвестиционных проектов по ее созданию, а также нормативно-правовым регулированием и другими темами.

Мероприятие организовано Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Военно-промышленной комиссии, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, Опоры России, Российской академии наук.

Напомним, сегодня предприятия Холдинга выпускают свыше 6500 видов продукции, включая наукоемкую медтехнику. Инновационные медицинские изделия «Швабе» применяются преимущественно в неонатологии и реаниматологии врачами России, а также стран ЕС, Азии, Африки, Ближнего Востока и других регионов.

Поделиться: