Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал устройство для контроля выпуклых асферических оптических поверхностей высокоточных крупногабаритных зеркал, которое значительно повысит точность контроля изделий.

Прибор, разработанный специалистами предприятия Холдинга «Швабе» – Научно-производственного объединения «Оптика» (НПО «Оптика»), относится к измерительной технике и предназначен для контроля выпуклых асферических оптических поверхностей крупногабаритных зеркал, входящих в состав различных оптических зеркальных и зеркально-линзовых систем телескопов наземного и космического базирования.

«Устройство позволяет осуществлять высокоточный контроль формы выпуклых асферических осевых и внеосевых поверхностей зеркал как из прозрачного, так и непрозрачного оптического материала, не пропускающего лазерный световой пучок», - сообщил генеральный директор Научно-производственного объединения «Оптика» Сергей Кузнецов.

В новой разработке предприятия «Швабе» применяется схема интерферометра Физо. Он обладает низкой чувствительностью к вибрациям, позволяет получить качественную интерференционную картину и обработать ее с высокой степенью точности. Контроль зеркал из непрозрачного оптического материала на приборе возможен благодаря специальному вспомогательному оптическому элементу.

Новинка опробована в производстве на НПО «Оптика» при изготовлении ряда высокоточных выпуклых зеркал, предназначенных для телескопических систем наземного и космического базирования.

Поделиться: