Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработало методику контроля продукта для кормления телят. Она была успешно протестирована с помощью приборов организации Холдинга.

Новый способ контроля качества корма для телят был создан специалистами предприятия Холдинга - «Швабе - Технологическая лаборатория». Он базируется на рефрактометрическом и поляризационном методах.

«Исследование продукта для кормления телят осуществляется с помощью двух приборов нашего предприятия. Рефрактометр ИРФ-478А позволяет определить концентрацию сухих веществ по шкале Brix, а сахариметр АП-05 - содержание сахара в продукте. Мы разработали алгоритм измерений и различные рекомендации для потенциальных заказчиков», - рассказал генеральный директор «Швабе – Технологическая лаборатория» Федор Броун.

Продукт для кормления телят готовят методом разрыва частиц различных кормов с использованием эффекта кавитации жидкости. Во время его подготовки необходимо отслеживать концентрацию всех сухих веществ и сахара. Это позволит вовремя завершить технологический процесс подготовки продукта с максимальным сохранением различных питательных веществ.

Новая методика контроля качества корма для телят может применяться в сельском хозяйстве, в частности, на молочных фермах.

«Швабе - Технологическая лаборатория» – один из ведущих российских изготовителей оптико-электронных приборов и комплексов. Предприятие разрабатывает и производит широкий ассортимент аналитических приборов народно-хозяйственного назначения: проточные рефрактометры ИРФ-471МВ, ИРФ-471МС, ИРФ-471МСК для исследования спиртосодержащих растворов; лабораторные рефрактометры ИРФ-478А и ИРФ-478Б, осуществляющие контроль качества напитков и других пищевых продуктов; портативные спектрорефрактометры  ИРФ-479А и ИРФ-479Б, предназначенные для экспресс - оценки качества моторных топлив; сахариметр АП-05 для измерений процентной концентрации оптически активных веществ в растворах; анализатор зерна «Протеин-1», позволяющий проводить экспресс-оценку качества зерна пшеницы.

Поделиться: