Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех получил российское регистрационное удостоверение на неонатальный инфракрасный обогреватель в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Медицинское изделие прошло все необходимые технические, токсикологические и клинические испытания.

Неонатальный инфракрасный обогреватель, разработанный специалистами предприятия Холдинга «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ), - обеспечивает обогрев малышей при осмотре и различных процедурах, проводимых на пеленальных столиках. Прибор может применяться в родовспомогательных учреждениях в качестве основного или дополнительного источника тепла для новорожденных.

«Данная разработка имеет как ручной, так и автоматический режимы работы и обеспечивает равномерное распределение тепла по рабочей зоне. Например, прибор может автоматически регулировать температуру пациента по датчику кожи. Наш обогреватель имеет четыре варианта исполнения в зависимости от способа крепления. Это даст медицинским учреждениям возможность выбора при оснащении родовспомогательных отделений», - сообщил генеральный директор Уральского оптико-механического завода Анатолий Слудных.

Неонатальный инфракрасный обогреватель УОМЗ может работать в режиме фототерапевтического облучателя и применяться при лечении желтухи у новорожденных. Помимо этого прибор оснащен звуковой и визуальной сигнализацией, которая срабатывает в случае возникновения различных неисправностей.

В серийное производство новое оборудование Уральского оптико-механического завода будет запущено в августе 2016 года.

Поделиться: