АО «Концерн «Созвездие» (в составе холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) создало передовые образцы кассовых аппаратов самообслуживания (КСО), так называемых "умных касс", для розничных сетей и крупных гипермаркетов. В 2018 году компания планирует приступить к серийному производству оборудования.

Разработка краснодарского приборного завода "Каскад" (в составе концерна) представляет собой программно-технический комплекс, взаимодействующий с информационной базой торгового предприятия по проводной или беспроводной локальной сети. Касса оснащена биоптическим сканером, что позволяет считывать все используемые типы штрих-кодов, поддерживает функцию проверки акцизной марки товара при покупке алкогольной продукции. Аппаратура осуществляет прием наличных денежных средств и безналичной оплаты, может выдавать товарный чек как в бумажном, так и в электронном виде.

Планируется, что новая техника значительно снизит издержки магазинов, в том числе позволит сократить численность персонала, сэкономить торговую площадь, а также в разы увеличить скорость обслуживания покупателей. Согласно исследованиям, потребность российского рынка КСО составляет более 20 тысяч аппаратов в год. Есть возможность обеспечить до 20% этого рынка.

Новый кассовый аппарат на 30% дешевле образцов из Америки, Японии и Европы при идентичной скорости обслуживания покупателей.

Фотографии

Поделиться: