В АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошла экскурсия для учащихся гимназии №9 г. Екатеринбурга.

 Более двадцати школьников посетили СвердНИИхиммаш  (входит в Союз машиностроителей России), чтобы из первых уст услышать об истории научно-исследовательского института,  увидеть работу инженеров и конструкторов, познакомиться с современным производством и получить представления для профориентации.

Экскурсию провели два опытных сотрудника – Юрий Коркунов, главный специалист по учебной работе и Вячеслав Михайлов, начальник отдела экспериментальных установок.

В ходе экскурсии ребята посетили музей института. Историю научно-исследовательских отделов и других подразделений института студенты смогли увидеть на больших выставочных стендах. В ходе экскурсии Юрий Коркунов рассказал об огромном вкладе сотрудников института в развитие атомной отрасли в России. Он сделал акцент на том, что на каждом этапе ядерного топливного цикла различные подразделения института имеют свои сферы ответственности, как в исследовательском, так и в производственном отношениях. Это и работа с атомными станциями России, и работа с переработкой радиоактивных отходов.

Затем школьники осмотрели производственные мощности предприятия. Они заглянули в цеха предприятия, где увидели, как работают специалисты предприятия на различных станках и установках. Традиционный интерес вызвала установка по гидроабразивной резке, которая при помощи песка и воды, с шумом и в облаке пара, вырезала из стального прокатного листа требуемую заготовку. Затем ребята отправились в отдел экспериментальных установок, где увидели действующую модель работы форсунок для дистиляционно-опреснительной установки ДОУ-300.

Наталья Платонова, педагог гимназии №9, выразила благодарность руководству института за организацию интересной экскурсии и высказала надежду на дальнейшее сотрудничество.

Экскурсии  проходят в рамках реализуемой Союзом машиностроителей России федеральной программы "Работай в России!".   Проект  направлен  на повышение престижа рабочих и инженерных  профессий, координацию и активизацию деятельности  молодежных объединений работающей и студенческой  молодежи на предприятиях  и  в образовательных учреждениях страны.

Фотографии

Поделиться: