Сегодня Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех  на одном из своих предприятий – челябинском производстве НПО «СПЛАВ» торжественно открыл памятник РСЗО «Град».  Событие приурочено к 100-летию со дня рождения легендарного конструктора Александра Никитовича Ганичева – создателя реактивных систем залпового огня, первой  из которых в его линейке стал знаменитый «Град».

С именем Александра Ганичева Челябинский автоматно-механический завод непосредственно связан с 1983 года, когда впервые начал делать  комплектующие для реактивного снаряда РСЗО «Смерч». Это и предопределило его судьбу. Более десяти лет назад, в 2007 г. на базе одного из цехов было создано специальное производство № 3, которое по решению Минпромторга России передали НПО «СПЛАВ» (г.Тула) – головному предприятию страны по разработке и производству реактивных систем залпового огня. Сегодня здесь выпускается весь спектр составных частей реактивных снарядов к системам «Град», «Ураган», «Ураган-1М», «Смерч», «Торнадо-Г», «Удав» и «Удав-1М». Производство № 3 является единственным в стране предприятием, выпускающим системы управления для реактивного снаряда РСЗО «Смерч». На торжественном открытии памятника собрались работники и ветераны завода, представители администрации Челябинской области и творческие коллективы.

СПРАВКА

Александр Никитович Ганичев – главный конструктор НПО «СПЛАВ» с 1958 по 1983 гг.. Один из основоположников советской школы проектирования артиллерийских гильз, основатель школы реактивных систем залпового огня. При непосредственном участии Александра Ганичева НПО «СПЛАВ» разработал и сдал на вооружение более 10 высокоэффективных РСЗО, среди которых «Град», «Ураган» и реактивные снаряды к ним. Идеи Ганичева легли в основу реактивной системы «Смерч», работу над которой Александр Никитович не успел завершить. Научные идеи и конструкторские решения, выдвинутые Александром Ганичевым, до настоящего времени позволяют России оставаться лидером в области РСЗО.

А.Н. Ганичев – дважды лауреат ордена Ленина и Государственной премии СССР, лауреат премии С.И. Мосина, Герой Социалистического труда.

Фотографии

Поделиться: