На Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные проекты в оптико-электронном приборостроении» ученые организации Холдинга «Швабе» представили пять работ в области создания оптико-электронных систем, асферической и голограммной оптики, а также фильтрующих покрытий.

В докладах сотрудники организации Холдинга «Швабе» – Государственного института прикладной оптики (ГИПО) представили новые технологические решения, которые сегодня применяются на практике в процессе разработки и производства оптико-электронной продукции различного назначения.

«Конференция показала высокий уровень развития приборостроения в России. Сегодня техника в стране создается исключительно на отечественной электронной компонентной базе с применением уникальных технологий и материалов. Только нашим институтом за последние 3 года было разработано свыше 20 технологий – практически все они применяются в условиях реального производства. В рамках данного мероприятия состоялся продуктивный диалог научного сообщества и был определен вектор дальнейшего развития отрасли», – отметил генеральный директор ГИПО Владимир Иванов.

Сотрудники института рассказали об особенностях практической реализации высокопроизводительной технологии формообразования асферических поверхностей линз и зеркал, а также представили результаты исследований в области разработки голограммных дифракционных решеток с высокой лучевой стойкостью для компрессии лазерных импульсов и 3D-автоматизированного проектирования оптико-электронных систем. Кроме того, ученые затронули тему изготовления покрытий для «солнечно-слепого» УФ-фильтра и влияния криогенных температур на фильтрующие покрытия. За представленный на конференции цикл работ в области оптико-электронного приборостроения Государственный институт прикладной оптики был награжден дипломом I степени.

Напомним, ГИПО занимает 70% рынка дифракционной оптики в России. Предприятие входит в Международную лазерную ассоциацию (LAS), Международное общество по оптической инженерии (SPIE), Оптическое общество им. Д.С. Рождественского, Русское оптическое общество, а также взаимодействует с более чем 200 предприятиями оптической отрасли, НИИ и вузами.

Всероссийская научно-техническая конференция «Инновации ОЭП-2016» проходила в МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации Ростех, Холдинга «Швабе».

Поделиться: