АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) провело на вертолетах государственных заказчиков все виды регламентных работ по сервисным контрактам. Согласно годовому плану от 100 до 1000 часовых форм эксплуатации специалисты завода выполнили на вертолетах Ми-8АМТШ и Ми-8АМТШ-В, поставленных Министерству обороны РФ, а также на вертолетах Ми-8АМТ для МЧС РФ и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Особенностью проведения работ стало широкое использование материально-технической базы лабораторий завода для диагностики состояния различных блоков вертолета. Совместная работа позволила оценить эффективность технического обслуживания, понять трудозатраты эксплуатанта, что впоследствии, при накоплении статистических данных, будет способствовать совершенствованию системы технического обслуживания.

«Регламентные работы в рамках контракта жизненного цикла включают в себя проверку состояния и работоспособности всех систем, необходимые периодические процедуры, замену расходных материалов. Их выполнение позволило специалистам завода и технико-эксплуатационных частей обменяться опытом, что в перспективе, несомненно, будет способствовать развитию и совершенствованию программ сервисного обслуживания авиационной техники», – рассказал управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

Сервисный контракт, подписанный в декабре 2016 года между холдингом «Вертолеты России» и Министерством обороны РФ, предусматривает сопровождение высокотехнологичной продукции, включая выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту, в процессе эксплуатации техники Министерством обороны РФ в 2016-2020 годах. Предприятия оборонно-промышленного комплекса и государственный заказчик тесно взаимодействуют в области обеспечения работоспособности техники и являются постоянными долгосрочными партнерами в контрактах сквозного жизненного цикла.

Поделиться: