Всего за два года в Минобороны РФ поступило 12 СПМ, последняя ушла к заказчику на этой неделе, на два месяца раньше запланированного срока.

Предприятие-производитель танков Т-80У Омсктрансмаш (входит в состав Уралвагонзавода госкорпорации Ростех) разработал и внедрил в производство специальную пожарную машину (СПМ), созданную с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80.

Машина предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в особо опасных условиях. СПМ применяется исключительно в мирных целях.

«В мире сегодня не существует аналогов СПМ. Ее особенностью является наличие бронированной кабины, что позволяет обеспечить безопасность экипажа при работе во взрывоопасных зонах, например, при пожарах на складах боеприпасов. А также запас воды и огнегасящих веществ – 25 кубических метров, такой объем не вмещает ни одна другая пожарная машина», - заявил главный конструктор по опытным разработкам спецтехники и гражданской продукции Омсктрансмаша Борис Еременко.

Масса машины не превышает 60 тонн, дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров. В 2015-м году СПМ была принята на снабжение ВС РФ, с 2016 года производится серийно.

Сейчас специальные пожарные машины несут службу на всей территории России - от Новгородской области до Хабаровского края.

Поделиться: