В 2016 году в холдинге «Технодинамика» начнется пилотное внедрение ERP-системы на основе SAP в головной компании и на четырех предприятиях холдинга: УАПО, «Молнии» и «Гидравлике», в Авиационном сервисном центре.

В 2017 году в контур проекта войдут «Универсал», МПО им. И.Румянцева, НИИ Парашютостроения, «Старт» и «Авиаагрегат». Охват других предприятий холдинга системой продолжится в последующие годы.

Система SAP охватит все основные направления деятельности холдинга, начиная от управления закупками, планирования и управления производством, управление продаж и учет затрат, и даже персонала, в том числе – с автоматизированным расчетом зарплат. В задачи системы входит кардинальное повышение точности и детальности планирования, что ведет к снижению издержек за счет повышения загрузки оборудования, уменьшению запасов материалов на складах, сокращение цикла производства, а также снижению рисков выполнения заказов за счет предсказуемости сроков изготовления с учетом загрузки и сроков поставки материалов. Прозрачность системы позволит снизить риски и повысить привлекательность для инвесторов и банков.

«Система будет распространяться вплоть до самого низового уровня, до получения информации о загрузке станков. Планирование производства будет автоматически влечь за собой объем закупок сырья и материалов, расчет норм загрузки производства, даже такие нюансы, как зарплаты, - сообщил заместитель генерального директора по производству, технологиям и качеству Александр Косов, - Экономический эффект от внедрения системы для «Технодинамики», исчисляется   суммой порядка 400 млн рублей и будет достигнут за счет ускорения оборачиваемости и высвобождения оборотного капитала, повышения эффективности работы персонала, повышения загрузки оборудования и снижения производственных издержек.». Он добавил, что при внедрении такой системы уже только одно снижение материальных запасов на складах полностью окупает затраты на нее.

Дополнительно, по оценкам экспертов, внедрение проекта может повысить капитализацию компании до 10%. По данным SAP, опыт мировых лидеров по внедрению систем SAP демонстрирует повышение точности производственного планирования до уровня 98%, увеличение производительности персонала до 30% и повышение удовлетворенности клиентов на 10-20%.

Напомним, холдинг «Технодинамика» (на тот момент – «Авиационное оборудование»), «РТ-Информ» (входят в Госкорпорацию Ростех), и представительство SAP SE в России заключили договор на поставку системы SAP Enterprise Resource Planning (ERP) в конце 2014 года.

Поделиться: