24 ноября в АО «Авиастар-СП» открылась V Международная научно-практическая конференция «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития». Она организована Ульяновским государственным университетом совместно с АО «Авиастар-СП» при поддержке ПАО «ОАК» и Союза машиностроителей России.

Конференция собрала около 200 человек, среди которых представители крупнейших авиационных предприятий, авиакомпаний, конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений. В этом году интерес к форуму проявили даже предприятия высокотехнологичных отраслей, не связанных с авиацией – моторо- и ракетостроители, специалисты судопроизводственной отрасли. Гостей и участников конференции объединил общий подход: стремление внедрять в производство передовые технологии автоматизации, контроля и управления.

«Благодаря программным продуктам и разработкам передовых технологических центров «Авиастар» продолжает успешно двигаться вперед по пути непрерывного совершенствования системы управления жизненным циклом изделий. Успешность, оперативность решения всех задач зависит от результатов нашей совместной деятельности на полях международной научно-практической конференции», - обратился к присутствующим управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин.

Программа конференции включила три основных направления дискуссии: автоматизированные системы анализа, моделирования и управления производственными и технологическими процессами; современные системы инженерного анализа и их применение при проектировании и изготовлении высокотехнологичных изделий в условиях цифрового производства; опережающая подготовка и переподготовка кадров.

- Если сегодня нет взаимодействия науки с предприятием, то говорить о продвижении, о подготовке кадров на современном уровне нет смысла. Сегодняшние технологии позволяют моделировать многочисленные процессы производства; на новых принципах изготавливать натурные образцы. Это обеспечивает сокращение цикла и себестоимости продукции, - рассказывает президент Ульяновского государственного университета Юрий Полянсков. - Появляется потребность не в традиционных компетенциях, а в принципиально новых компетенциях. Именно эти вопросы обсуждаются в рамках международной конференции.

Необходимость подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для развития экономики страны отметила и депутат Государственной Думы РФ Марина Беспалова: «Президент России Владимир Владимирович Путин постоянно говорит о том, что качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой его технологической, экономической независимости. Для реализации государственных программ нужны специалисты высокой квалификации. В плане подготовки кадров большое значение имеет не только профориентационное направление и взаимодействие с образовательными учреждениями, но и создание комфортных условий для работы, предоставление социальных гарантий своим сотрудникам. И в этом направлении АО «Авиастар-СП» является примером для многих предприятий».

По отзывам участников, подобные мероприятия - это отличный повод для обсуждения вопросов автоматизации технологических процессов, которые актуальны в авиационной промышленности. Так, представитель компании «Авиационный Консалтинг «Техно», которая в кооперации с «Авиастар-СП» выполняет проект разработки и внедрения поточной линии сборки самолетов Ил-76МД-90А, Максим Картов рассказывает о совместной работе с авиапредприятием: «Сегодня сборка отсеков фюзеляжа и стыковка консолей крыла осуществляется на оборудовании подобном тому, которое было на серийном производстве в Ташкенте. Сейчас технологии позволяют сделать ее автоматизированной с возможностью измерения лазерными трекерами и позиционирования при помощи числового программного управления. Это позволит значительно повысить производительность. Это будет первое оборудование, полностью разработанное российской компанией».

Пятая научно-практическая конференция «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники» продлится два дня. Организаторы уверены – форум станет мощным стимулом для консолидации научно-образовательного потенциала конструкторских бюро, промышленных предприятий и вузов.

Фотографии

Поделиться: