Волонтерский центр Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова получил право стать центром подготовки добровольцев к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Состоялось подведение итогов конкурса за право стать центрами подготовки добровольцев к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году. Принять участие в нем могли волонтерские центры, созданные на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также государственные и некоммерческие организации, ведущие деятельность по развитию добровольчества в России и работе с молодежью. В оргкомитет конкурса поступило 76 заявок от организаций из 8 федеральных округов, 47 регионов страны.

По итогам заседания конкурсной комиссии, которое состоялось 20 октября,  определены 20 волонтерских центров из восьми федеральных округов. Волонтерский центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал одним из двадцати победителей.

Награждение победителей конкурса состоится 25 октября в рамках Всероссийского форума добровольцев в Санкт-Петербурге. Победители будут приглашены для подписания соглашений с оператором волонтерской программы Ассоциацией волонтерских центров о совместной деятельности по реализации волонтерской программы Фестиваля. Центры получат методическую и консультационную поддержку, ресурсное сопровождение, а также уникальную возможность подготовить добровольцев для главного мирового события 2017 года в России.

Волонтерское движение в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова ведет свой отсчет с 2005 года, когда по инициативе студентов вуза был создан студенческий волонтерский отряд СВОИ (Студенческий волонтерский отряд ИжГТУ). В связи с тем, что в преддверии Универсиады и Олимпийских игр в России особую популярность стало приобретать спортивное волонтерство, в 2012-м году было принято решение о создании ресурсного центра "Команда 2018" в Удмуртской Республике на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. В целях повышения эффективности взаимодействия и координации работы волонтеров в ИжГТУ было принято решение об объединении двух волонтерских объединений вуза – студенческого волонтерского отряда СВОИ и ресурсного центра "Команда 2018". Это объединение позволило провести ряд крупномасштабных волонтерских акций, а самому волонтерскому движению стать многочисленнее и влиятельнее, оказав заметное положительное воздействие на активизацию волонтерства в городе и республике.

Волонтерский центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова ежегодно проводит такие акции, как День борьбы со СПИДом, День отказа от курения, Международный день борьбы за права инвалидов, День контрацепции и прочие. Особое внимание центр уделяет собственной проектной деятельности, яркими примерами которой являются Ночь спорта, Ночь волейбола, Республиканская школа добровольчества, форум "Достояние республики" и другие.

Фотографии

Поделиться: