8 декабря в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова  начался очный этап всероссийского конкурса проектов в сфере оценки и повышения качества образования сетевого интернет-проекта «Наш выбор – учеба».

 Как на торжественном открытии конкурса отметил  ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, сегодня траекторию жизни выпускников вузов определяет не диплом о полученном образовании, а именно качество подготовки.

– И то, что сегодня вы представляете свои проекты, дорогого стоит, – подчеркнул он в своем приветствии участникам конкурса. – Желаю вам успехов, чтобы вы получили не только призы, понимание, но и пообщались друг с другом. А в рамках этого общения у вас появится много новых интересных идей.

– Достижения в области участия обучающихся в оценке и повышении качества образования, которыми вы можете заслуженно гордиться, замечены на российском уровне, – обратилась к хозяевам площадки, представителям студенчества ИжГТУ, один из экспертов конкурса – заместитель руководителя комиссии по вопросам качества образования Совета министерства образования и науки РФ по делам молодежи Светлана Волкова. – Они делают честь вам и вашей команде преподавателей административно-управленческого аппарата, поддержке ректора. Это говорит о том, что единая команда давно работает. И теперь я понимаю, откуда те истоки, силы, с которыми вы побеждаете на всероссийских конкурсах.

В течение трех дней в стенах ИжГТУ определятся победители в двух номинациях конкурса – «Лучший реализованный студенческий проект в сфере оценки повышения качества образования» и «Лучший руководитель (заместитель руководителя) комиссии совета по качеству образования вуза».

В первой номинации представлены около десяти проектов. Защита проектов состоялась 8 декабря, в  первый день конкурса. Среди участников, помимо ИжГТУ имени  М. Т. Калашникова – представители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Омского государственного технического университета, государственного университета «Дубна», Сургутского педагогического университета, Алтайского государственного технического университета.

В номинации «Лучший руководитель (заместитель руководителя) комиссии совета по качеству образования вуза» представлены шесть конкурсантов. Двое из них выдвинуты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: это заместитель председателя СТУДКОМа ИжГТУ Елизавета Демина и председатель координационного студенческого совета ИжГТУ Анна Рябчикова.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 10 декабря, в субботу, в 11:30 в ауд. № 420 второго учебного конкурса ИжГТУ.

В трехдневную программу события входят очный этап конкурса проектов, образовательный блок по медиасопровождению студенческих объединений, дискуссии, круглые столы, посвящённые роли студенческих объединений в повышении качества образования и стратегии их развития. Также гостей ИжГТУ ожидают экскурсии в музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова и Ижевский зоопарк.

Фотографии

Поделиться: