24-26 апреля 2019 года в Учебном центре ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех», является членом ОООР «Союз машиностроителей России») состоялся конкурс профессионального мастерства по профессии «Оператор/наладчик токарных/фрезерных станков с программным управлением».

Пятый год в проведении конкурса была использована методика международных профессиональных соревнований WorldSkills. Конкурс профессионального мастерства ПАО «ОДК-Сатурн» проходил в рамках пятого Корпоративного Чемпионата АО «ОДК», в котором участвуют 14 предприятий, входящих в корпорацию. Чемпионат проводится с целью повышения уровня профессионального мастерства специалистов предприятий и формирования знаний о современных тенденциях в области двигателестроения.

Конкурс профмастерства ПАО «ОДК-Сатурн» проходил по двум компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Победителей выявляли в двух возрастных номинациях: лучший опытный и лучший молодой (до 28 лет) профессионал по профессии «Оператор /наладчик станков с программным управлением». В конкурсе принимали участие 23 человека: 11 операторов/наладчиков токарных станков с ПУ и 10 операторов/наладчиков фрезерных станков с ПУ из подразделений службы директора производства и цехов опытного завода ПАО «ОДК-Сатурн». Второй раз участниками конкурса в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» стали два студента 3-го курса профильного учебного заведения – Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Барвинок: «Конкурсы профессионального мастерства направлены на решение трех важных задач. Во-первых, - это популяризация рабочих профессий, которые сегодня чрезвычайно востребованы. В связи с ростом объемов производства нам нужны квалифицированные специалисты, которые могли бы работать на современном высокоточном оборудовании. Во-вторых, на конкурсах профмастерства мы выявляем лучших работников. И в-третьих, мы демонстрируем уровень квалификации наших специалистов в рамках корпорации, и, может быть, в рамках Национального чемпионата. Кроме того, второй раз в конкурсе участвуют студенты колледжа, и нам важно, чтобы необходимый уровень компетенций во многом формировался именно в учебных заведениях».

По итогам трех дней соревнований на церемонии закрытия были объявлены победители конкурса. «Лучшими опытными профессионалами ПАО «ОДК-Сатурн» по профессии «Оператор/наладчик станков с программным управлением» стали: наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6 разряд Дмитрий Иванов (в компетенции «Токарные работы»), оператор станков с ПУ, 5 разряд Георгий Федоров (в компетенции «Фрезерные работы»). «Лучшими молодыми профессионалами ПАО «ОДК-Сатурн» по профессии «Оператор /наладчик станков с программным управлением» стали: оператор станков с ПУ, 3 разряд Дмитрий Перфильев (в компетенции «Токарные работы»), оператор станков с ПУ, 4 разряд Алексей Калинин (в компетенции «Фрезерные работы»).

Дмитрий Иванов, победитель в компетенции «Токарные работы», наладчик станков и манипуляторов с ПУ корпуса № 32: «Это здорово, что такой конкурс существует и проводится ежегодно, став доброй традицией. Уровень профессионального мастерства участников заметно растет, а навыки, приобретенные в ходе конкурса, безусловно, помогают в работе. Было не просто выполнять конкурсное задание, мешала некоторая нервозность, но чтобы выиграть, нужно было победить самого себя, справиться с волнением, собраться. Конечно, одержать победу мне помогла поддержка семьи, коллег, имеющиеся умения, навыки и небольшая доля везения».

По итогам конкурса все победители и призеры награждены дипломами и ценными сертификатами. Кроме того, в каждой номинации и компетенции им устанавливается денежная надбавка в течение года к заработной плате в размере от 3000 до 5000 рублей.

По результатам конкурсов профессионального мастерства на всех предприятиях ОДК по каждой компетенции и по номинациям будет составлен общий рейтинг, выявлены и награждены победители. Награждение победителей пятого Корпоративного Чемпионата состоится в мае 2019 года в г. Москва на площадке АО «ОДК» на церемонии закрытия Корпоративного Чемпионата. Победители в номинации "Лучший молодой профессионал", смогут принять участие в дополнительном отборе Госкорпорации «Ростех». Лучшие пройдут предварительный тренинг, а затем будут рекомендованы к участию в Национальном чемпионате Hi-Tech.

Фотографии

Поделиться: