Полуфинальный этап конкурса научных проектов для молодых ученых, аспирантов, студентов (не старше 28 лет) состоялся 24 мая в нашем университете. Ежегодная региональная научно-техническая конференция (конкурс научно-технических работ) студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области – это не только возможности найти и отметить таланты в области науки, но и способ обнаружить исследования и разработки, которые могут быть коммерциализованы и запущены в массовое производство.

Для участников конкурса «УМНИК» - это, в первую очередь, способ заявить о себе, привлечь внимание к своей раз работке и заинтересовать успешных и именитых представителей научного сообщества. Кроме того, каждый победитель конкурса получает финансирование в размере 400 тысяч рублей на два года, которое может позволить расширить область ведения научных изысканий или получить новые результаты.

В рамках конкурсной программы, ее участники представляют на суд жюри, в которое вошли ученые нашего вуза, работы по нескольким направлениям:
– информационные технологии;
 – медицина будущего;
– современные материалы и технологии их создания;
– новые приборы и аппаратные комплексы.

В этом году в полуфинале конкурса встретились 14 конкурсантов, которые представили доклады в области «Информационных технологий», «Современных материалов и технологий их создания», «Новых приборов и аппаратных комплексов». Открыл полуфинал конкурса проректор университета по научной работе и инновационной деятельности Олег Кравченко. Приветствуя всех собравшихся, он отметил:
- Сегодня нам предстоит сделать очень важную и ответственную работу. Мы должны отобрать конкурсантов, которые войдут в финал конкурса, и уже осенью будут бороться за призовые места. Я уверен, что сегодня мы услышим немало интересных докладов, а их авторы прекрасно покажут себя в финале.

Организаторы конкурса отмечают, что, возможно, в будущем году УМНИК немного изменится. Преобразования, в первую очередь, коснутся условий участия и размера вознаграждения (так, например, планируется увеличить возраст участников до 30 лет). Но сама суть конкурса при этом останется неизменной.

После короткого приветствия начались презентации докладов и их обсуждения. По итогам мероприятия, в финал конкурса вышли:
Вера Хорошавина, аспирантка технологического факультета с проектом «Разработка технологии функциональных антикоррозионных силикатных покрытий для защиты стальных трубопроводов различного назначения», Иван Исаев, студент Шахтинского института с проектом «Разработка системы геолокационного управления газовыми котлами в частных домовладениях», Михаил Кучумов, студент строительного факультета с проектом «Разработка беспроводной системы измерения основных параметров трещин строительных конструкций», Руслан Исраилов, студент строительного факультета с проектом «Разработка технологии получения органического удобрения на основе осадков сточных вод», Алексей Бабушкин, студент энергетического факультета с проектом «Разработка комплекса технических решений для повышения эффективности работы ТЭС и АЭС на основе использования тепловых насосов», Максим Иванков, студент энергетического факультета с проектом «Разработка обучающего набора фрезерного станка с ЧПУ для самостоятельной сборки "ИНЖиР I"».

Поздравляя финалистов с этим успехом, Олег Александрович Кравченко посоветовал им не расслабляться, а еще раз сосредоточиться на своих проектах, доработать их, чтобы представить в финале действительно серьезные работы.

Фотографии

Поделиться: