27-28 мая 2015 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках деловой программы 16-ой международной выставки «Металлообработка - 2015» состоялся крупный международный форум «Цифровое машиностроительное производство: проблемы и перспективы» (ЦМП - 2015). Форум был организован МГТУ «СТАНКИН» и ЗАО «Экспоцентр»  и стал одним из центральных событий деловой программы выставки. Соорганизаторами  Форума выступили Союз Машиностроителей России, АО «Станкопром», Ассоциация «Станкоинструмент», Швейцарский союз машиностроения, электротехнической и металлургической промышленности SWISSMEM, международная инжиниринговая компания GALIKA и Ассоциация Машиностроителей VDMA и  Станкостроителей VDW Германии, а участие в нем приняли ведущие отечественные и зарубежные производители инновационной машиностроительной техники и программного обеспечения, а также видные мировые ученые и специалисты.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие первый зампредседателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по промышленности, координатор депутатской группы по связям с Парламентом Швейцарии Гутенев Владимир Владимирович, ректор МГТУ «СТАНКИН» Григорьев Сергей Николаевич, председатель Совета директоров АО «Станкопром» Макаров Сергей Игоревич, президент Ассоциации «Станкоинструмент» Самодуров Георгий Васильевич,  заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Толкачев Михаил Петрович,
глава представительства компании ГАЛИКА  в России Горбенко Андрей Викторович, глава сектора промышленности Швейцарского союза машиностроения «SWISSMEM» Беат Брунер,  директор по правовым и общим вопросам Ассоциации станкостроителей Германии VDW Клаус-Петер Кунмюнч, а также другие официальные лица.

Целью проведения форума являлось расширение и укрепление международного научно-технического сотрудничества,   объединение усилий науки и бизнеса в развитии цифровых технологий для нужд машиностроения, продвижение технологий и наукоёмкой машиностроительной продукции на внутренний и внешний рынки, освещение инновационных проектов, направленных на эффективную реализацию проектов создания цифрового машиностроительного производства, основанного на использовании инновационных решений – прорывных систем и средств автоматизации производства, аддитивных технологий,  систем управления жизненным циклом изделия и других.

Гутенев В.В. приветствовал всех присутствующих на столь авторитетном форуме и отметил «...Тематика форума сегодня является без преувеличения ключевой для будущего высокотехнологичных отраслей российской промышленности. Очевидно, что создание современных и прорывных решений для нужд машиностроения и оборонно-промышленного комплекса  сегодня невозможно без появления принципиально новых производственных технологий, базовым элементом которых являются именно цифровые технологии - PLM - системы, аддитивные технологии, системы автоматизации и др.». 

В рамках открытия форума состоялась презентация  всероссийского конкурса «Лучший инновационный проект в области металлообработки - 2015», организованного МГТУ «СТАНКИН» совместно с дирекцией Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» и приуроченном к выставке «Металлообработка - 2015».  Конкурс проводился с целью выявления талантливых студентов, развития их творческих способностей и стимулирования профессионального роста. По итогам конкурса жюри определило студентов – победителей и призеров,  которые осенью этого года будут направлены на стажировку на ведущие европейские предприятия или будут награждены денежными премиями. Ректор МГТУ «СТАНКИН» Григорьев С.Н. подчеркнул  «...создание и развитие любых прорывных технологий в ближайшем будущем станет возможно лишь в том случае, если сегодня мы будем активно наращивать кадровый потенциал отечественного машиностроения во многом за счет совершенствования системы инженерной подготовки студентов и повышения их квалификационного уровня».

Заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Толкачев  М.П.  торжественно награждая победителей, выразил надежду, что уже в недалеком будущем именно эти студенты станут теми, кто будет создавать и развивать прорывные машиностроительные  технологий – технологии цифрового производства.

В рамках пленарной сессии форума, посвященной обсуждению  проблем и перспектив цифрового машиностроительного производства, с докладами выступили ведущие ученые и авторитетные специалисты, среди них Конрад Вегенер – глава отделения машиностроения и производства  Высшей технической  школы Цюриха ETH (Швейцария), Рамон Торресильяс Сан Миллан – директор Центра исследований наноматериалов и нанотехнологий CINN (Испания),  специалисты компании GF Machining Solutions (Швейцария), MIKRON (Швейцария), Hexagon (Италия) и другие.

Важно подчеркнуть, что подобный Форум проводился впервые в России и прошел на самом высоком научно-техническом  и организационном уровне.   Форум «Цифровое машиностроительное производство: проблемы и перспективы» -  очень востребованное мероприятие, которое теперь станет традиционной площадкой для консолидации заинтересованных в инновационном развитии России представителей науки, образования, производства и бизнеса.

Фотографии

Поделиться: