Продолжается подготовка к первому региональному чемпионату четвертого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WoridSkills Russia), который будет проходить в Удмуртской Республике  с 25 по 28 февраля 

В конце января было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и правительством Удмуртской Республики.

Как сообщает газета «Известия Удмуртской Республики»,  в рамках данного документа будет осуществляться сотрудничество сторон в целях развития профессионального образования в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International (Ворлдскиллс) для обеспечения экономики Удмуртской Республики высококвалифицированными кадрами и повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии.

Уполномоченным органом по исполнению соглашения от имени правительства Удмуртской Республики определено региональное министерство образования и науки.

Региональный координационный центр  WorldSkills Russia в Удмуртской Республике создан на базе Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. В рамках поездки руководителя регионального центра WorldSkills Russia в УР Александра Губерта состоялась встреча с национальным экспертом соревнований по компетенциям, которые будут оцениваться в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

– В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова оценивать мастерство конкурсантов по компетенциям  «токарные работы на станках с ЧПУ» и «фрезерные работы на станках с ЧПУ» будет Илья Тонких (г. Москва), участник нескольких российских и международных чемпионатов, – говорит Александр Губерт. – С нашей стороны назначен ответственный эксперт – старший преподаватель кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств»  ИжГТУ Алексей Бажин.  Он лично будет работать с национальным экспертом по разработке конкурсных заданий и инфраструктурных листов. Работа уже началась, надеемся, что в установленные планом сроки она будет закончена.

Следует подчеркнуть, что каждое заявившееся на участие в чемпионате предприятие или учебное заведение будет представлено конкурсантом и экспертом. Обучение экспертов по предложению московских координаторов предполагается провести накануне основных соревнований в форме вебинара.

Площадку проведения соревнований в ИжГТУ продолжают посещать представители предприятий, которые выдвигают молодых профессионалов для участия в чемпионате.  Второго февраля в университете побывала делегация  ОАО «Аксион-холдинг». Цель визита делегации – познакомиться со станками, на которых будет проходить соревнование, оценить возможности своих молодых рабочих и разработать программу для их подготовки. Кроме конкурсанта в компетенции « фрезерные работы на станках с ЧПУ» , предприятие, согласно регламенту, делегирует своего эксперта – технолога  ОАО «Аксион-холдинг».  По словам заместителя начальника производственно-диспетчерского отдела ОАО «Аксион-холдинг» Алексея Попкова, на предприятии уже более 16 лет проводится конкурс профессионального мастерства «Золотые руки», но чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках  WorldSkills предполагает гораздо более высокий уровень мастерства и соревнований. Участником состязаний от ОАО «Аксион-холдинг» предположительно заявлен 22-летний Антон Глазырин, стаж работы которого на подобных станках составляет около один год.

Оргкомитет напоминает, что официальный срок подачи заявок на участие в чемпионате WorldSkills Russia по компетенциям токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ – с 1 до 9 февраля (15:00).

Следить за новостями подготовки к чемпионату «Молодые профессионалы» в ИжГТУ можно следить на странице  WorldSkills Izhevsk–2016.

Церемония открытия I регионального чемпионата четвертого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WoridSkills Russia) состоится 25 февраля в 11:00 в Доме детского (юношеского) творчества (ДДЮТ).

Во время открытия в холлах ДДЮТ будет работать специализированная выставка «Образование и карьера–2016», участники которой – ведущие предприятия Удмуртской Республики, образовательные организации высшего профессионального и среднего профессионального образования, центры занятости Удмуртской Республики, издательства.

Соревнования чемпионата будут проходить на семи площадках по 14-ти компетенциям. В течение четырёх дней будут определяться лучшие специалисты по следующим направлениям: токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ; сварочные технологии; электромонтажные работы; веб-дизайн; сетевое системное администрирование; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; эксплуатация сельскохозяйственных машин; дошкольное образование; преподавание в младших классах; поварское дело; предпринимательство; ресторанный бизнес; парикмахерское искусство.

На фото: 01 – Александр Губерт; 02 – 05 – делегация  ОАО «Аксион-холдинг» в ИжГТУ; 04 – будущий участник чемпионата Антон Глазырин.

Фотографии

Поделиться: