Мобильные измерительные пункты (МИП) сухопутного и морского базирования, разработанные АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК), впервые совместно отработают прием телеметрической информации на космодроме «ВОСТОЧНЫЙ» во время запланированного на 16 октября запуска турецкого спутника Turksat 4B с космодрома Байконур. Космический аппарат будет выведен ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

МИП сухопутного и морского базирования, входящие в состав комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома «ВОСТОЧНЫЙ», уже развернуты в различных точках космодрома. Ожидается, что они примут телеметрическую информацию на всех участках полета разгонного блока «Бриз-М» до момента отделения космического аппарата. Аппаратура мобильных пунктов обеспечит получение данных телеметрии высокого качества во время пролета в зонах радиовидимости космодрома «ВОСТОЧНЫЙ».

Заместитель начальника отделения «Российских космических систем» Виталий ТЫШЕЦКИЙ: «В рамках отработочных испытаний МИП сухопутного и морского базирования планируется обеспечить информационное сопровождение запуска спутника Turksat 4B. Одновременное применение четырех мобильных измерительных пунктов позволит получить детальную информацию о полете. Данные в реальном времени будут переданы в центр анализа информации РКС в Москве через спутники-ретрансляторы».

Разработанные в РКС мобильные измерительные пункты сухопутного и морского базирования включены в состав Восточного командно-измерительного пункта. Он создается предприятиями интегрированной структуры «Российских космических систем» и входит в КСИСО космодрома «ВОСТОЧНЫЙ». МИП позволяют принимать телеметрическую информацию от бортовой аппаратуры ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов в пределах зон радиовидимости на удаленных площадках и передавать ее с помощью спутников-ретрансляторов в заданную точку. Каждый МИП состоит из контейнеров с аппаратными и антенными модулями, размещенных на двух контейнеровозах КАМАЗ-63501.

Первый сеанс связи с МКС с помощью МИП состоялся на космодроме «ВОСТОЧНЫЙ» 17 июня 2015 года. В июле МИП сопровождали запуски с космодрома Байконур транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М» и пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М». В августе 2015 года МИП морского базирования, развернутый на ледоколе «Адмирал Макаров» в акватории Тихого океана, успешно принял с МКС телеметрию в условиях сильной морской качки и передал ее на космодром «ВОСТОЧНЫЙ». В сентябре специалисты РКС отработали транспортировку МИП воздушным транспортом, его развертывание и работу на острове Сахалин.

Фотографии

Поделиться: