В центре научно-технического творчества молодёжи НТИИМ прошло заседание совета при Губернаторе Свердловской области по реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа»

В совещании приняли участие представители нескольких оборонных предприятий, областных министерств общего и профессионального образования, промышленности и науки, СОСПП.

В начале своего визита делегация посетила центр НТТМ. ИМ рассказали о направлениях работы центра, а также об успехах, достигнутых учениками и преподавателями. «Центр научно-технического творчества мы открыли всего год назад, - рассказал главный научный руководитель НТИИМ Валерий Руденко, - но, несмотря на такой малый срок, уже есть достаточно серьёзные достижения. Это и призовые места в worldskills junior и победа во Всероссийском конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам, и получение одним из наших курсантов премии Президента РФ». 30 октября 6 курсантов центра НТТМ примут участие в JuniorSkills и Чемпионате WorldSkills Hi-Tech – 2015. Центр научно-технического творчества НТИИМ будет представлен в трёх компетенцих: инженерная графика CAD 10+ (Лаборатория компьютерных технологий и программ), электроника 14+ (Лаборатория компьютерных технологий и радиоэлектроники) и мобильная робототехника 10+ (Лаборатория компьютерных технологий и робототехники).

Дальнейшее обсуждение реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» прошло в научно-образовательном центре НТИИМ, где участники обсудили актуальные вопросы и проблемы. Работа в области профориентации была рассмотрена на примере АО «НПО автоматики им. Академика Н.А. Семихатова». «Мы давно сотрудничаем с лицеем №110. Существуют совместные технические кружки. Практически все ученики лицея побывали в нашем музее, где им не просто рассказывают об истории предприятия. Детям мы разрешаем, что называется, знакомится руками с экспонатами. В прошлом году мы организовали Семихатовские чтения. По сути это молодежный космический форум, который позволяет молодежи познакомиться с современными космическими исследованиями», - рассказал об опыте работы Анатолий Гармашов – руководитель лабораторий, совместных кружков АО «НПО автоматики» и лицея №110.

В области дополнительного образования, было озвучено на совещании, в последние несколько лет серьёзно возрасла работа, связанная с подготовкой к инженерным специальностям. «Мы активизировали работу, связанную с техническим творчеством молодёжи, поскольку это первая ступень становления инженера. За 3 года количество детей, занимающихся в таких кружках, возросло почти в 4 раза. Более того, нами разработан долгосрочный проект регионального образовательного центра по развитию компетенций worldskills junior», - рассказал директор ГАУ дополнительного образования Свердловской области «Дворец молодёжи» Константин Шевченко.

Во время совещания также был рассмотрен вопрос включения проекта «Инженер XXI века» и центра НТТМ в программу «Уральская инженерная школа». «Мы отремонтировали здание, которое долгие годы было заброшено, закупили современное оборудование. В нашем центре занимаются уже более 100 детей. Бесплатно. Вы прекрасно понимаете, что это не досуговое учреждение, а место, где ведётся серьёзная подготовка будущих инженеров, причём не только для Института испытания металлов. Поэтому мы хотим, чтобы НТТМ стал нашим с вами совместным проектом, частью «уральской инженерной школы », - высказал пожелание Валерий Руденко.

«Центр НТТМ – это действительно интересный проект, обладающий глубоким потенциалом. Увиденное сегодня произвело на меня глубокое впечатление», - сказал в завершении совещания председатель совета при Губернаторе Свердловской области по реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» Леонид Шалимов. Вопрос включения центра НТТМ в программу будет рассмотрен в ближайшее время.

Фотографии

Поделиться: