21 февраля в заводском информационно-выставочном зале АО «ЛЕПСЕ» прошло открытие выставки «Наш Саввич», посвящённой 105-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, легендарного директора предприятия Александра Саввича Большева.

Перед просмотром экспозиции, которая отражает жизнь и трудовой путь А.С. Большева, администрация предприятия во главе с председателем Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральным директором завода «ЛЕПСЕ» Геннадием Мамаевым, начальники подразделений и представители Совета ветеранов собрались в фойе у бюста Большеву, где прошла официальная часть мероприятия.

Геннадий Александрович напомнил собравшимся трудовую биографию легендарного руководителя, который полвека своей жизни посвятил родному предприятию. Он уделял большое внимание как производственным вопросам, так и социальным. Г.А. Мамаев подчеркнул, что жизнь Александра Саввича измеряется не количеством прожитых лет, а качеством сделанного им для завода, города и страны в целом:

- Мы с полным правом можем утверждать, что традиции, заложенные Александром Саввичем, продолжаем и сегодня. У нас хорошие темпы роста объёмов производства, идёт процесс диверсификации. Кроме того, завод сохранил социальную сферу, построенную ещё в советские годы. Это Дворец культуры – один из лучших центров творчества в Кировской области, санаторий «Митино», спорткомплекс «Родина», на площадках которого очень зрелищно проходят заводские спартакиады. А наш детский оздоровительный лагерь по праву оказался в тройке лучших в Российской Федерации. Все эти объекты социальной сферы, как и прежде, служат для блага людей.

Геннадий Мамаев также отметил, что в его судьбе, как и в жизни многих заводчан, Большев сыграл заметную роль: именно Александр Саввич поверил в него. И как итог: 40 лет Геннадий Александрович трудится на родном предприятии, из них 22 года на посту генерального директора.

Очень тепло выступила председатель профсоюзного комитета завода Тамара Мальцева:

- Александр Саввич – это человек-эпоха, который достоин самых лучших слов. В своё время нам много приходилось пересекаться по работе, выезжать в командировки. Я видела, с каким уважением к нему относятся коллеги и руководители высшего звена. Его заветы мы должны передавать и следующим поколениям.

Заслуженный ветеран труда завода, лауреат премии имени А.С. Большева Григорий Марьин сказал о бывшем директоре, как о человеке добросердечном, внимательном к нуждам людей, их делам и заботам.

Затем слово было предоставлено дочери А.С. Большева, бывшему руководителю заводского музея Ирине Созиновой. Она прочитала письмо отца, адресованное ей в 1976 году. В этой личной переписке отчётливо чувствуется душевность Александра Саввича, его простота и искренность, мечты о светлом будущем. Ирина Александровна сердечно поблагодарила Геннадия Александровича и весь коллектив завода «ЛЕПСЕ» за память об отце.

В конце мероприятия прозвучала запись голоса А.С. Большева из фондов заводского радио – его исполнение знаменитого романса «Чайная роза». Он всегда пел это произведение своим особенным «большевским» голосом.

Фотографии

Поделиться: