При поддержке Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России 12 апреля на территории Алтайского приборостроительного завода «Ротор» состоялась корпоративная донорская акция с привлечением мобильного комплекса Алтайского краевого центра крови. Девизом акции стало знаменитое «Поехали!». А все потому, что в течение 2023 года на заводе «Ротор» освоено производство новых видов продукции – изделий для космических аппаратов.

На протяжении нескольких лет сотрудники Алтайского приборостроительного завода «Ротор» активно участвуют в донорском движении. С 2022 года массовые корпоративные донорские акции проходят на территории завода с привлечением мобильного комплекса Алтайского краевого центра крови. Ежегодно количество заводчан, пожелавших стать донорами, увеличивается.

В этот раз к акции присоединились коллеги с Барнаульского станкостроительного завода и будущие машиностроители – студенты Алтайского политехнического техникума. Всего в акции приняли участие 99 человек, из них стали донорами - 80. Было заготовлено более 35 литров крови. Такое количество участников корпоративной донорской акции, проводимой на территории предприятия с привлечением мобильного комплекса Алтайского краевого центра крови, можно считать своеобразным рекордом для промышленных предприятий Алтайского края за последние несколько лет.

Наряду с опытными донорами были и те, кто совершил свой «тихий подвиг» впервые. Среди них и Юлия Кононова, инженер-технолог Акционерного общества «Барнаульский патронный завод». «Планировала стать донором давно. И в 38 лет доносила эту мысль ,и решилась. Как раз такое предложение пришло – сдать кровь. Решила попробовать. Ожидала, что будет длительный процесс, более болезненный. Думала, самочувствие подведет, потому что давление всегда низкое, иммунитетом высоким не отличаюсь. Но чувствую себя замечательно», – поделилась эмоциями после донации Юлия.

«Для Алтайского приборостроительного завода «Ротор» донорские акции стали корпоративной традицией и неотъемлемой частью наших волонтерских программ, – прокомментировал генеральный директор АО АПЗ «Ротор», председатель Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России Максим Коновалов. – Развивая корпоративное донорство, мы не только вносим вклад в общественное благо, но и инвестируем в будущее своих сотрудников и предприятия в целом».

Корпоративное донорство крови и ее компонентов – это социально ответственная инициатива. Помимо пользы для общества и самих доноров, оно приносит ощутимые преимущества предприятию. Донорские акции способствуют сплочению коллектива и укреплению командных связей. Участие в них способствует формированию здоровых привычек среди работников, укрепляет чувство гордости и принадлежности к команде, повышает лояльность и вовлеченность работников. Корпоративное донорство является эффективным инструментом создания позитивного имиджа предприятия.