17 мая на предприятии прошел День донора, организованный по инициативе Тверского регионального отделения СоюзМаш России. Кровь для тех, кто в этом очень нуждается, сдали 49 вагоностроителей. Заводчане проявили традиционно высокую активность. Стоит отметить, что желающих стать донорами было гораздо больше, но некоторые не смогли сдать кровь по объективным причинам.

Главный врач областной станции переливания крови Евгений Беляев отметил ценность сотрудничества с такими крупными предприятиями, как Тверской вагоностроительный завод: «Сейчас Дни донора на предприятии проходят на регулярной основе, и такие организованные донорские акции помогают серьезно пополнять региональный банк крови. Делать это необходимо постоянно, ведь мы обеспечиваем кровью и ее компонентами медицинские учреждения всего региона. Сегодня доноры являются единственным источником крови и ее компонентов, которые используются для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. Поэтому вклад каждого донора бесценен».

Если в 2022 году, по статистике, каждый третий донор на областной станции переливания был новичком и сдавал кровь впервые, то применительно к Тверскому вагоностроительному заводу картина совершенно другая. Подавляющее большинство из тех, кто приходил на станцию переливания или участвовал в Днях донора на предприятии, являются активными, или кадровыми донорами - это люди, сдающие кровь или ее компоненты не менее трех раз в течение года и на постоянной основе сотрудничающие со службой крови.

Фото: ОАО «ТВЗ», Виктория Тушкова