В Перми состоялась встреча руководителей Объединенной двигателестроительной корпорации, Госкорпорации Ростех и Министерства промышленности и торговли РФ со студентами Пермского Политеха - участниками проекта «Крылья Ростеха» и участниками проекта «ПИШ. Высшая школа авиационного двигателестроения».

С собравшимися побеседовали заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, глава совета директоров ОДК Владимир Артяков, генеральный директор ОДК Вадим Бадеха. В мероприятии также приняли участие топ-менеджеры ОДК и руководители пермских предприятий корпорации.

Перед промышленностью страны поставлена грандиозная цель − кратно увеличить выпуск самолетов и двигателей в соответствии с Комплексной программой развития авиационной отрасли до 2030 года. Это не только сложная задача, но и новые перспективы и возможности для молодых специалистов предприятий ОДК. Работникам корпорации необходимо преодолеть новые научные и технологические вызовы и сохранить лидирующие позиции страны в мире.

«Предприятия ОДК сейчас работают над новыми авиадвигателями, и нам нужны молодые амбициозные специалисты, которые способны создать научно-технический задел для разработки концептуально новых технологий для двигателей следующего поколения. В рамках сотрудничества с ПИШ мы реализуем уникальную программу обучения и даем возможность проводить исследования на площадках ведущих двигателестроительных предприятий. Новый взгляд на создание авиадвигателей позволит молодым специалистам генерировать решения, которые станут основой для передовых разработок. Помогать воплощать эти идеи в жизнь будут инженеры нового поколения, которых мы уже несколько лет растим по программе целевой подготовки «Крылья Ростеха», – сказал генеральный директор ОДК, член Бюро СоюзМаш России Вадим Бадеха.

Пришедшие на встречу студенты Пермского Политеха и молодые специалисты предприятий ОДК задали актуальные вопросы. Их интересовали программы поддержки новых и действующих сотрудников, возможности карьерного роста и развития, импортозамещение программного обеспечения, студенческая практика и стажировка в различных подразделениях ОДК, разработка критических технологий двигателестроения. Во время дискуссии была затронута тема создания студенческих конструкторских бюро для получения перспективных продуктов и новых технологий.

Поделиться: