Ключевой темой визита делегации Общественного совета при Министерстве транспорта РФ стало ознакомление с новой моделью пассажирских перевозок в регионах России. И закономерно, что местом проведения заседания стала Тверская область, где успешно внедрена новая транспортная модель: после запуска в 2020 году транспортной реформы в нашем регионе были полностью ликвидированы «серые» перевозки, а ежегодные платежи по налогам и сборам увеличились в семь раз. Более 80% жителей региона довольны изменениями в транспортной сфере.

Делегация экспертов Минтранса побывала в Верхневолжском АТП и офисе компании «Транспорт Верхневолжья», а также посетила крупнейшие машиностроительные предприятия региона: Тверской вагоностроительный завод, предприятия ГК КСК и ООО «ПК Транспортные системы».

На ОАО «ТВЗ» участников выездного заседания встретил генеральный директор предприятия, председатель Тверского регионального отделения СоюзМаш России Артем Овелян, который провел для них экскурсию по основным производственным подразделениям, познакомил с работой центра управления производством, логистического комплекса и центра развития современного пассажирского вагоностроения. Гости высоко оценили уровень культуры производства на предприятии, широкий спектр выпускаемой техники и ее качество.

На заседании Общественного совета, помимо реформирования транспортной модели перевозок, обсуждались также вопросы информационной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и обновления подвижного состава с учетом требований в современных условиях. Главный технолог ОАО «ТВЗ», эксперт Тверского регионального отделения СоюзМаш России Алексей Сигрийчук рассказал участникам совещания о стратегии импортозамещения на предприятии и участии Тверского вагоностроительного завода в формировании технологического суверенитета России.

фото: Министерство транспорта Тверской области

Поделиться: