В Томске 19 мая состоялось расширенное заседание Регионального совета Томского отделения СоюзМаш России, на котором обсудили актуальные отраслевые вопросы. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрий Плясунов, генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника»), член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», куратор Томского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Сахненко, заместитель Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, руководители и представители ведущих промышленных предприятий и ВУЗов региона.

В ходе заседания Сергей Сахненко обозначил приоритетные мероприятия Томского реготделения, а также ключевые направления и целевые показатели работы в 2023 году.

«Подготовка инженерных кадров - сейчас одно из приоритетных направлений нашей работы. Реализация совместного проекта с ТУСУРом по развитию в регионе передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» позволит создать в Томске национальный центр опережающих научных исследований и разработок, а также осуществлять качественную подготовку инженерных кадров в интересах радиоэлектронной и ракетно-космической промышленности. На текущий момент сотрудники «Передовых инженерных школ» и организаций нашего холдинга уже разработали образовательные программы подготовки бакалавров, магистров, аспирантов по электронному приборостроению и радиолокации», - отметил куратор Томского РО.

Участники заседания рассмотрели вопрос создания экспертной научно-технической комиссии по контролю эффективности и качества технических средств, поставляемых частными лицами, волонтерскими и общественными организациями для нужд СВО, и обсудили инициативу ТУСУРа по созданию полигона для апробации новых технических решений в сфере беспилотных авиационных систем. Председатель реготделения Евгений Монастырев рассказал о текущей деятельности ТРО и основных задачах, стоящих перед отделением до конца текущего года.

Накануне заседания Томское реготделение провело региональный чемпионат по силе удара «Ударная десятка» и осуществили посадку деревьев на Аллее трудовых династий томских машиностроителей.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ