17 октября 2023 года Воронежская областная станция переливания крови совместно с региональным отделением Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Воронежским региональным отделением СоюзМаш России и Студенческим волонтерским объединением ВГУИТ провели акцию «День Донора» в Воронежском государственном университете инженерных технологий.

Выездная бригада Воронежской областной станции переливания крови работала на территории университета. Студенческое пространство «Чердак» на время переоборудовали в мини-станцию переливания крови. Здесь для работы врачей областной станции переливания были созданы все необходимые условия с соблюдением санитарных норм.

Екатерина Кузнецова, волонтёр, студентка 3 курса факультета УИТС: «Невероятный опыт, участие в Дне донора сразу и волонтёром, и донором создаёт незабываемые впечатления. Сначала ты помогаешь создавать такое мероприятие, поддерживаешь людей, сдающих кровь, награждает их почётными значками, а потом и сам отдаешь частичку себя для того, чтобы спасти чью-то жизнь, казалось бы, всего 450 мл крови, а спасённых жизней не одна и не две. Хочу, чтобы всё почувствовали, что это не больно и не страшно, а именно вдохновляюще и воодушевляющие».

Традиционно доноров угощали сладкими пирожками и горячим чаем. В акции приняли участие более 50 студентов Воронежского государственного университета инженерных технологий. Искренне благодарим всех, кто принял участие в Дне донора! Помните, что вы спасли чью-то жизнь.

В рамках подписанного 23 ноября 2020 года соглашения о сотрудничестве между Воронежским региональным отделением Союза машиностроителей России и Бюджетным учреждением здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная станция переливания крови» организационную и информационную поддержку мероприятию оказывает Воронежское РО СМР.

Фотографии