Молодежная политика

Цель олимпиады:

Развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности, формирование целостного представления о приоритетных направлениях финансово-экономического развития страны и мотивации к поступлению на инженерные специальности.

Задачи проекта:

  1. Практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными организациями.
  2. Создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.
  3. Популяризация программ высшего образования, реализуемых в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Более подробную информацию

Всероссийская акция «неделя без турникетов» это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

Акция проходит в 3-ю неделю АПРЕЛЯ и 3-ю неделю ОКТЯБРЯ

В 2021 году участие в акции приняли 265 организаций для 263 тысяч участников. Регистрация организаций для участия в Акции осуществляется на сайте https://enfuture.ru/

С 2011 года Союз машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех» проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего».

За десять лет в мероприятии приняли участие более 15 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 70 регионов Российской Федерации, а также представители свыше 65 зарубежных стран. Возраст участников форума 20-35 лет.

Содержательная часть Форума включает в себя образовательный блок и насыщенную деловую программу, увлекательные экскурсии, а также массовые развлекательные и спортивные мероприятия.

Образовательный блок наполняют программы корпоративных университетов, предприятий промышленного комплекса страны. Он формируется более чем 60 российскими компаниями и ведущими техническими вузами страны.

В число спикеров образовательной и деловой программы также входят руководители крупнейших иностранных предприятий, топ-менеджеры их российских представительств, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Значимость и важность проведения Форума доказывают его результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, многие инновационные проекты уже внедряются в производство. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках Форумов, были включены в Экспертные советы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также вовлекаются в работу профильных комитетов и комиссий Союза машиностроителей России.

В 2022 году Форум будет проводиться в Тульской области на территории базы отдыха «Шахтер».

Более подробную информацию Вы можете узнать на сайте https://enfuture.ru/

Цель конференции:

Привлечение молодых интеллектуальных кадров к решению актуальных задач инновационного развития машиностроительного комплекса России.

Задачи Конференции:

  • привлечение общества к решению задач машиностроительного комплекса;
  • создание условий для инновационной деятельности молодых ученых и специалистов;
  • организация работы площадки обсуждения инновационных решений и обмена опытом;
  • выявление перспективных молодых ученых и специалистов;
  • выявление инновационных проектов с перспективой внедрения их в производственный процесс;
  • поощрение молодых ученых и специалистов;
  • создание базы данных перспективных инновационных проектов и разработок.

Подробную информацию вы можете посмотреть на сайте https://www.nntk-smr.ru/

Премия имени В.А.Ревунова за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции была учреждена Союзом машиностроителей России в 2016 году по инициативе АО «Концерн Радиоэлектронные технологии».

Премия присуждается на конкурсной основе молодым перспективным разработчикам, конструкторам и технологам (до 35 лет) за значительные достижения в области разработки и производства новых и модернизации устаревших конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство новых изделий гражданского назначения.

Премия присуждается ежегодно за следующие достижения:

а) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

б) исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой продукции специального назначения и специальной техники;

в) исследования и разработки в интересах производства гражданской продукции;

г) научно-исследовательские разработки, содействующие повышению экономической эффективности производства продукции специального назначения или гражданской продукции.

Положение о Премии им.В.А.Ревунова

Анкета участника

Для приема заявок E-mail: revunov@soyuzmash.ru

По остальным вопросам Tel: Гнённая Алина Викторовна Тел: +7 (495) 587-70-70 доб. 190

Победители 2022

В номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции» определены следующие победители:

По специализации «Лучший молодой конструктор»:

  1. Бельский С.М. – главный специалист АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» - 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
  2. авторский коллектив Капралов Д.С. – инженер-конструктор 1-й категории, Соручаев И.А. – математик 2-й категории, Ковязин И.О. – ведущий инженер-конструктор АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»- 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  3. авторский коллектив Самошкин А.О.– ведущий конструктор, Долматов А.А. - инженер-схемотехник 1-й категории, Калий В.А. - главный конструктор АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» - 200 000 (двести тысяч) рублей.
  4. Вишневский А.О. – инженер-конструктор, Казарина В.И. – помощник заместителя управляющего директора, Конев Н.В. – научный руководитель ПАО «Ил» - 100 000 (сто тысяч) рублей.

По специализации «Лучший молодой разработчик»:

  1. авторский коллектив Сурков С.В. – начальник лаборатории, Саблин В.М. – начальник лаборатории, Кочнев В.И. – ведущий научный сотрудник АО «Научно-производственное предприятие «Торий» - 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
  2. Соломонов А.А. – заместитель начальника комплексного отдела по гражданской продукции АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  3. авторский коллектив Никитенко К.Н. – инженер-программист 2-й категории, Желтов П.В. – инженер-конструктор 2-й категории АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» - 200 000 (двести тысяч) рублей.
  4. авторский коллектив Клюкин Н.Н. – ведущий инженер, Агапов П.А. – инженер-исследователь 3-й категории, Подчапаев И.О. - инженер-исследователь 3-й категории АО «Российские космические системы» - 100 000 (сто тысяч) рублей.

По специализации «Лучший молодой технолог»:

  1. Янов Е.С. – начальник отдела АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н.Ганичева» - 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
  2. авторский коллектив Колосова Д.Д. – инженер-исследователь, Григорович А.П. – мастер ОПУ № 2, Захарчук А.В. – мастер ОПУ № 3 АО «ГЕРМАНИЙ»- 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  3. авторский коллектив Гурин С.А. – начальник лаборатории, Новичков М.Д. – инженер-технолог, Ильин В.А. – инженер-конструктор, Кузнецова Е.А. – ведущий инженер-технолог - АО «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов - 200 000 (двести тысяч) рублей.
  4. Мерзликин Д.В. – инженер-технолог АО «Новосибирский механический завод «Искра» - 100 000 (сто тысяч) рублей.

В номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» определены следующие победители:

По специализации «Лучший молодой конструктор»:

  1. Генжаев Ш.А. – руководитель группы ПАО «Красногорский завод им.С.А.Зверева» - 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
  2. авторский коллектив Лаврова И.Г. – инженер-конструктор 3-й категории, Яковлев В.О. – инженер-конструктор 3-й категории, Щербаков А.И. – инженер-конструктор 3-й категории АО «Научно-производственное объединение «Квант» - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  3. авторский коллектив Кандидатов И.А. – начальник сектора, Анисимов А.Ю. – инженер-программист, Дядюля Н.И.- ведущий инженер-конструктор, Гладышев Д.Е. – инженер-конструктор 1-й категории, Васильченко П.С. – ведущий инженер-конструктор АО «Научно-исследовательский инженерный институт» - 200 000 (двести тысяч) рублей.
  4. Жлуктов С.С. - инженер-конструктор 1-й категории АО «МПО им. И.Румянцева» - 100 000 (сто тысяч) рублей.

По специализации «Лучший молодой разработчик»:

  1. авторский коллектив Ананьев В.Ю. – начальник сектора, Тютин А.К. - инженер-конструктор 3-й категории АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» - 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
  2. Карасев М.С. – инженер 1-й категории, Адиатулин А.В. – инженер 1-й категории, Щеголев С.В. – инженер 2-й категории, Шацкий С.В. – начальник лаборатории АО «Научно-производственное предприятие «Исток» им. А.И. Шокина»- 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  3. авторский коллектив Хамидуллин К.А. – начальник отдела, Лазарев П.С. – начальник отдела, Драгунов Д.Э. – инженер 1-й категории, Епифанов О.В. – инженер-электроник 2-й категории, Трухачев А.В. – инженер-технолог 1-й категории АО «Научно-производственная организация «Орион» - 200 000 (двести тысяч) рублей.
  4. Богомолова Е.А. – ведущий инженер, Савин А.Н. – ведущий научный сотрудник АО «Научно-производственное предприятие «Исток» им. А.И. Шокина» - 100 000 (сто тысяч) рублей.

По специализации «Лучший молодой технолог»:

  1. Кадейкин А.В. – начальник технологического отдела, Старкова Л.В. – ведущий инженер-технолог АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники им. В.А. Ревунова» - 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
  2. Лобов В.А. – доцент, Расулов З.Н. – ассистент, Фролова Е.О. – инженер, Ремшев Е.Ю. - доцент ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  3. Фадеева Ю.А. – инженер-технолог АО «Новосибирский приборостроительный завод» - 200 000 (двести тысяч) рублей.
  4. Чупрунов А.Г. – начальник отдела, Ильина А.К. – инженер 3-й категории АО «Научно-производственное предприятие «Пульсар» - 100 000 (сто тысяч) рублей.

В июле 2020 года в г. Туле генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Викторович Чемезов объявил об учреждении Премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Н.А. Макаровца.

В августе 2020 года по инициативе Государственной корпорации «Ростех» и правительства Тульской области АО «Технодинамика» совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» в целях мотивации разработки, производства, испытаний новаторских решений новейших конкурентоспособных отечественных образцов, модернизации продукции, повышения качества кадрового потенциала отрасли боеприпасов и спецхимии учредили премию имени Николая Александровича Макаровца (21.03.1939 - 31.03.2019).

К участию приглашаются представители организаций отрасли боеприпасов и спецхимии, разработчики, конструкторы, технологи, как отдельные соискатели, так и авторские коллективы. Возраст соискателей, кроме научного руководителя авторского коллектива, не должен превышать 35 лет.

Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе работникам отрасли боеприпасов и спецхимии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения в следующих номинациях:

  1. За вклад в области разработки и производства продукции специального назначения» (по представлению руководителей организаций).
  2. За вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения» (по представлению руководителей организаций).
  3. За внедрение передовых технологий и инновационных решений» (по представлению руководителей организаций ключевых достижений в области разработки и совершенствования технологических процессов, подготовки и модернизации серийного производства, промышленной безопасности, управленческих решений и т.д.).
  4. За личный вклад в повышение конкурентоспособности продукции» (по представлению руководителей организаций).
  5. Лучшая научная работа» (среди аспирантов, кандидатов или докторов наук в отраслях естественных, технических и общественных наук, результаты которых внесли существенный вклад в повышение эффективности отрасли боеприпасов и спецхимии, Российской академии наук, научных и образовательных организаций Высшей школы, с которыми заключены договоры о сотрудничестве и взаимодействии; научных учреждений Минобороны России и других силовых структур).
  6. Заслуженный ветеран отрасли» (по предложению руководителей организаций и Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов войны и труда отрасли боеприпасов).

Документы на соискание премии принимаются в электронном виде.

С Положением о порядке присуждения премии можно ознакомиться по ссылке

Победители Премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Н.А. Макаровца в 2022 году

1.«За вклад в области разработки и производства продукции специального назначения»

№местаФ.И.О.Должность
1.Левин Константин НикитичАО «Научно-исследовательский инженерный институт», начальник отдела боеприпасов, систем и средств минирования – главный конструктор направления
1.Богославский Сергей Иванович АО «Научно-исследовательский инженерный институт», начальник сектора систем и средств минирования отдела боеприпасов, систем и средств минирования – главный конструктор направления
1.Якусевич Станислав ВалерьевичАО «Научно-исследовательский инженерный институт», начальник сектора боеприпасов отдела боеприпасов, систем и средств минирования
1.Кандидатов Иван АнатольевичАО «Научно-исследовательский инженерный институт», начальник сектора разработки неконтактных датчиков цели отдела неконтактных взрывчатых устройств
1.Дядюля Никита ИгоревичАО «Научно-исследовательский инженерный институт», ведущий инженер-конструктор конструкторского сектора отдела неконтактных взрывательных устройств
2. Авраамов Дмитрий АлександровичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер конструктор 2 категории
2.Дождев Андрей ЭдуардовичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер конструктор 1 категории
2.Лихачёв Денис ИгоревичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер конструктор 1 категории
2.Матвеечев Евгений Сергеевич АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер конструктор 2 категории
2.Черных Александр СергеевичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер конструктор 1 категории
3.Литовский Александр СергеевичАО «Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева», инженер 2 категории
3.Макеев Илья АлександровичАО «Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева», ведущий инженер
3.Славнова Елена ВалентиновнаАО «Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева», инженер 3 категории

2. «За вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения»

№местаФ.И.О.Должность
1.Суменков Олег СергеевичАО «Научно-исследовательский технологический институт имени П.И.Снегирева», начальник отдела 17 (начальник отдела главного технолога)
1.Павлуткин Виталий ВладимировичАО АО «Научно-исследовательский технологический институт имени П.И.Снегирева», начальник отдела
2.Маковецкий Максим БорисовичАО «Технодинамика», руководитель проектов
2.Ткаченко Игорь ОлеговичАО «Технодинамика», руководитель проектов
3.Малов Игорь ИвановичФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», главный специалист отдела 1071
3.Афанасьев Евгений НиколаевичФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», ведущий инженер-технолог отдела 1071
3.Ишпаева Анна АлександровнаФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», ведущий инженер-технолог отдела 1071

3. «Лучшая научная работа»

№местаФ.И.О.Должность
1.Лаптева Людмила АркадьевнаМГТУ им. Н.Э. Бауман, аспирант кафедры СМ6 «Ракетные и импульсные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана по научной специальности «Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения»
2.Якимов Николай СергеевичАО «Авиаагрегат», ведущий инженер-технолог
3.Кудюков Никита АндреевичАО «Государственное научно-производственное предприятие «Регион», инженер-конструктор 1 категории

4. «За внедрение передовых технологий и инновационных решений»

№местаФ.И.О.Должность
1.Зверев Николай НиколаевичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», ведущий инженер-конструктор
1.Локшина Александра ГеннадьевнаАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер-технолог 1 категории
1.Манушкина Валерия АлександровнаАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер-конструктор 2 категории
1.Митюшин Иван НиколаевичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер-технолог 2 категории
1.Уваров Кирилл АлександровичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», начальник технологического бюро
2.Щеглов Павел АлександровичАО «Научно-производственное объединение «ПРИБОР» имени С.С. Голембиовского», начальник лаборатории отделения разработки малокалиберных боеприпасов
2.Самсонов Дмитрий АнатольевичАО «Научно-производственное объединение «ПРИБОР» имени С.С. Голембиовского», ведущий инженер-химик отделения разработки малокалиберных боеприпасов
3.Ватыль Алексей СергеевичФГУП «Федеральный центр двойных технологий «СОЮЗ», начальник лаборатории
3.Годин Дмитрий АлександровичФГУП «Федеральный центр двойных технологий «СОЮЗ», инженер-технолог
3.Голуб Роман ЕвгеньевичФГУП «Федеральный центр двойных технологий «СОЮЗ», мастер участка

5. «За личный вклад в повышение конкурентоспособности продукции»

№местаФ.И.О.Должность
1.Селезнёв Егор АндреевичАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», инженер
2.Таиров Илья ЕвгеньевичАО «Научно-производственное объединение «ПРИБОР» имени С.С. Голембиовского», главный технолог
3.Лукьяненко Виталий СергеевичАО «Механический завод», заместитель директора по производству

6. «Заслуженный ветеран отрасли»

Ф.И.О.Должность
Николаев Виктор ИвановичРегиональная общественная организация ветеранов войны и труда отрасли боеприпасов, член общественной организации
Аракчеев Герман ИльичАО «Научно-исследовательский машиностроительный институт им. В.В. Бахирева», ведущий инженер-конструктор
Печёнкин Анатолий ОлеговичАО «Научно-исследовательский институт электронных приборов», ведущий инженер

Справочно:

Николай Александрович Макаровец (21.03.1939 - 31.03.2019) - выдающийся советский и российский ученый, удостоенный звания Героя Российской Федерации за заслуги в развитии реактивных систем залпового огня, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы. Удостоен звания лауреата Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность». Н.А.Макаровец возглавлял на протяжении 30 лет АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» и организовал серийное производство РСЗО «Смерч», «Ураган-1», «Торнадо-Г».

Союз машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Государственной корпорации «Ростех», Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан выступает организатором ежегодного конкурса по присуждению премии имении Бориса Ивановича Тихомирова.

Конкурс ориентирован на работников (отдельных соискателей и авторские коллективы) промышленного строительства и проектирования. Премия присуждается за работы, вносящие значительный вклад в развитие проектирования и строительства объектов промышленного назначения, и внедрение передовых инженерных, проектных, технических и технологических решений, в следующих номинациях:

  1. «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения»;
  2. «За вклад в строительство объектов промышленного назначения»;
  3. «За внедрение передовых технологий и инновационных решений»;
  4. «За вклад в создание испытательной базы»;
  5. «Лучшая научная работа»;
  6. «За многолетний труд и верность профессии».

В каждой номинации награждаются 3 (три) призера с вручением денежных премий, кубков и дипломов (памятных знаков).

С Положением о порядке присуждения премии можно ознакомиться по ссылке

Положение

Победители Премии Б.И. Тихомирова в 2022 году

1. «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения»

№ местаФ.И.О. Организация, должность
1.Шаргин Григорий ВладимировичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», главный инженер проекта
1.Шафигуллин Роберт АскаровичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», заместитель главного архитектора
1.Клыкова Екатерина СергеевнаАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», ведущий архитектор
1.Шакиров Эльдар ХазимухаметовичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», главный специалист отдела
1.Гайнутдинов Азат ДинаровичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», начальник группы
2.Бармин Виктор ВладимировичАО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» (дочернее общество АО «Объединенная судостроительная корпорация»), заместитель начальника отдела
2.Данилин Алексей АнатольевичАО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» (дочернее общество АО «Объединенная судостроительная корпорация»), и.о. начальника отдела
2.Федоренко Роман ПетровичАО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега (дочернее общество АО «Объединенная судостроительная корпорация»), начальник отдела
2.Шпак Александр ДмитриевичАО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» (дочернее общество АО «Объединенная судостроительная корпорация»), заместитель главного инженера по основным фондам филиала СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка»
3.Егоров Игорь ФедоровичООО «ЦНИИ ПроектСтальКонструкция», главный инженер проекта
3.Павлов Станислав АндреевичООО «ЦНИИ ПроектСтальКонструкция», исполнительный директор
3.Такки Владимир Федорович ООО «ЦНИИ ПроектСтальКонструкция», главный конструктор, руководитель проектов КМ
3.Туснина Ольга АлександровнаООО «ЦНИИ ПроектСтальКонструкция», главный специалист

2. «За вклад в строительство объектов промышленного назначения»

№ местаФ.И.О. Организация, должность
1.Чумичёв Сергей НиколаевичАО «Гипронииавиапром», начальник отдела №008
1.Миронов Артур ВасильевичАО «Гипронииавиапром», первый заместитель генерального директора
1.Николаев Владимир АлександровичАО «Гипронииавиапром», начальник службы производства
1.Михалевский Александр МарковичАО «Гипронииавиапром», начальник отдела №003
2.Низафаров Фарит ФайздрахмановичАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», главный инженер
2.Карпановский Владимир ВалериевичАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», заместитель главного инженера
2.Тебеньков Андрей АлександровичАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», начальник технологического бюро управления главного технолога
2.Саматов Роман ШаукатовичАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», главный специалист управления строительства и реконструкции
2.Шутов Константин АлександровичАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», заместитель начальника цеха гальванопокрытий
3.Вершинин Михаил ВладимировичАО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», заместитель генерального директора по развитию – главный инженер
3.Грязнова Ольга ВячеславовнаАО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», заместитель генерального директора по капитальному строительству
3.Кузнецов Максим МихайловичАО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», заместитель генерального директора по капитальному строительству

3. «За внедрение передовых технологий и инновационных решений»

№ местаФ.И.О. Организация, должность
1.Грачёв Владимир ЮрьевичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», главный специалист отдела
1.Рисин Леонид ЕвгеньевичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», ведущий инженер
1.Чугунов Петр МихайловичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», начальник отдела
1.Жидкова Ирина СергеевнаАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», ведущий инженер
1.Аткишкин Алексей ВячеславовичАО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И.Тихомирова», заместитель ГИПа
2.Клепиковский Антон АндреевичООО «Комлексное ЭнергоРазвитие – Инжиниринг», ведущий инженер проектировщик
3.Свередюк Василий ВладимировичАО «Красноярский машиностроительный завод», ведущий инженер-технолог

4. «За вклад в создание испытательной базы»

№ местаФ.И.О. Организация, должность
1.Галанская Юлия НиколаевнаФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», ведущий инженер
1.Левицкий Дмитрий ВячеславовичФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», начальник сектора №23
1.Анохин Игорь АлександровичФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», ведущий инженер-конструктор
1.Денисов Станислав ЛеонидовичФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», старший научный сотрудник
1.Фараносов Георгий АнатольевичФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», начальник сектора
2.Моргачёв Константин ВладимировичГНЦ ФАУ «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова», ведущий инженер-программист
3.Гарифов Камиль ИльдусовичАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт центробежных и роторных компрессоров им. В.Б. Шнеппа», ведущий инженер по наладке и испытаниям
3.Биктимеров Шамиль ШакурьяновичАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт центробежных и роторных компрессоров им. В.Б. Шнеппа», главный конструктор отделения винтовых компрессорных установок
3.Калимуллин Фанис ФаритовичАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт центробежных и роторных компрессоров им. В.Б. Шнеппа», заместитель главного конструктора

5. «Лучшая научная работа»

№ местаФ.И.О. Организация, должность
1.Кабальнов Александр КирилловичАО «Гипронииавиапром», заместитель начальника отдела конструкторско-технологического отдела испытательных стендов
2.Осокин Антон ВладиславовичАО «НИИ «Парашютостроения», начальник научно-исследовательского отдела прочности, надежности и ресурса парашютных систем
3.Якимов Николай СергеевичАО «Авиаагрегат», ведущий инженер-технолог

6. «За многолетний труд и верность профессии»

Ф.И.О. Организация, должность
Шагунов Юрий ИвановичОАО «Ставропольский Электронпроект», начальник отдела автоматики, связи и сигнализации
Марутян Александр СуреновичПятигорский институт (филиал) «Северо-Кавказского федерального университета», преподаватель колледжа Пятигорского института (филиала) СКФУ, ведущий научный сотрудник отдела организации проектно-грантовой деятельности, к.т.н.
Медников Александр ФедоровичПАО «Амурский судостроительный завод», ведущий инженер-конструктор бюро корпусных работ


Проекты

Контрольные цифры приема (КЦП) – количество мест в образовательной организации по соответствующему направлению (специальности), которые финансируются за счет бюджетных ассигнований. Формируются они по определенному направлению на все формы обучения: очную, очно-заочную, заочную либо дистанционную.

Для гармонизации количества выпускников вузов и потребностей работодателей в них сформированы центры ответственности по распределению контрольных цифр приема. Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации № 1102 от 02 октября 2015 года Союз машиностроителей России является центром ответственности по контрольным цифрам приема по некоторым направлениям, входящим в укрупненные группы «Машиностроение», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».


Реализованные проекты

Проект Союза машиностроителей России, реализованный в 2014 году по заказу Министерства промышленности и торговли РФ.

Основной целью работы являлась выработка методологических подходов и методического инструментария по разработке и внедрению инструментов стимулирования локализации EPC(M)-опыта зарубежных лидеров, в том числе разработка концепций создания национальных лидеров в приоритетных отраслевых сегментах на базе российских компаний с привлечением зарубежного опыта и технологий.

«ЦЕНТР ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ» – системный интегратор, коммуникационная площадка для российских предприятий, которая обеспечивает условия для эффективного поиска спроса и предложения на продукцию и услуги промышленного сектора.

МИССИЯ – формирование национальных технологических лидеров, высокотехнологичной промышленной инфраструктуры и создание на этой базе наукоемких активов нового поколения.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА – содействовать развитию межрегиональных и межотраслевых связей российских производителей, увеличению доли отечественного производства в гражданской сфере с использованием инновационных технологий.

РЕГИСТРАЦИЯ В БАЗЕ ДАННЫХ «ЦЕНТРА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ» – ITEAC.NET

Компании, реализующие проекты в области науки, инноваций и высоких технологий, экспортно-ориентированные и импортозамещающие проекты, способствующие развитию промышленной инфраструктуры субъектов РФ, получают поддержку «Центра импортозамещения» СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ:

Административная

Экспертный совет – административный орган ЦЕНТРА, осуществляет рассмотрение предложений резидентов по реализации программ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ. Протоколы Экспертного совета рассматриваются высшими органами Союза машиностроителей, направляются в профильные структуры правительства Российской Федерации.

Для формирования единой базы данных реализуется программа «ПРОМЫШЛЕННЫЙ СКАНЕР» – ЗАЯВИТЕ ВАШИ КОМПЕТЕНЦИИ!

Резиденту Центра предоставляется:

  • Участие резидента в работе Экспертного совета «Центра импортозамещения»
  • Посещение тематических деловых мероприятий «Центра импортозамещения»
  • Подписка на новостную e-mail рассылку
  • Доступ к центру деловых контактов СОЮЗМАШ (68 региональных центров)
  • Доступ к сервису по организации встреч между компаниями
  • Формирование собственной рабочей группы Экспертного совета резидентом «Центра импортозамещения» (по направлению деятельности)
  • Организация круглых столов, инициативных семинаров, проектных групп Экспертного совета
  • Организация территориально-отраслевых кластеров (кооперация с отраслевыми лидерами) создание концепции кластера, разработка «дорожной карты», содействие в поэтапной реализации, до практического осуществления инвестиционных решений
  • Подбор производственных площадок для реализации проекта
  • Привлечение резидентов на площадки индустриальных парков (организация индивидуальных визитов на предприятия «под ключ»: разработка программы визита, подбор и организация встреч, переговоров, посещение производственных площадок

Маркетинговая

  • Получение информации о региональных промышленных проектах, производственных и инвестиционных возможностях компаний Союза машиностроителей, для поиска партнеров, создания совместных предприятий, трансфера технологий, размещения производственных заказов в регионах Российской Федерации
  • Cовместное участие в крупнейших промышленных конгрессно-выставочных мероприятиях (коллективная экспозиция «Центра импортозамещения»), участие в торговых миссиях и презентациях в России и за её пределами для продвижения интересов резидентов«Центра импортозамещения»
  • Предоставление услуги «Биржа субконтрактинга» – проработка вопросов совместного участия в индустриальных проектах, привлечения инвесторов, бизнес-партнеров, заказчиков
  • Размещение информации о резиденте ЦИЗ в информационно-аналитическом издании Союза машиностроителей России «Экспертный Союз»
  • Размещение профиля компании резидента в каталоге ЦИЗ – «Промышленный сканер»

Инвестиционная

Консультационный центр по привлечению инвестиций в высокотехнологичный сектор промышленности

  • Подготовка инвестиционного меморандума для привлечения потенциального инвестора
  • Разработка финансовой модели и проекта и бизнес плана инвестиционного проекта
  • Подготовка документации для подачи инвестиционной заявки, анализ и рекомендации по управлению инвестиционными проектами
  • Получение субсидий для компенсаций процентов по кредитам для инвестиционных проектов гражданской промышленности
  • Получение государственных гарантий для инвестиционных проектов без обеспечения
  • Получение средств на НИОКР и программы импортозамещения