13 -14 Июля Тульское РО «СоюзМаш России» совместно с тульской областной станцией переливания крови провели выездной день донора.

Впервые после долгого перерыва в связи с распространением ковид-19 на тульском оборонном предприятии АО «КБП» состоялся долгожданный выездной День донора. Ранее такой формат традиционно поддерживался заводчанами, поскольку производственные процессы порой не позволяют принимать участие в акциях за пределами предприятия. В акции приняли участие 42 человека.

В настоящее время донорство является единственным источником крови для переливания, ведь заменить человеческую кровь искусственной невозможно.

Ежедневно в России в переливании крови нуждаются более 4 тыс. человек.

Кровь и препараты на ее основе используются при сложных операциях и тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии, анемии, болезнях печени. Кровь необходима при оказании помощи пострадавшим в военных действиях и чрезвычайных ситуациях (терактах, авариях, пожарах): при ранениях, ожогах, тяжелых травмах. Больные гемофилией, а их в России более 8 тыс., нуждаются в компонентах крови и препаратах, помогающих свертыванию крови, в течение всей своей жизни.

Тульское РО «СоюзМаш России» выражает благодарность Тульской областной станции переливания крови за предоставленную сотрудникам возможность становиться донорами и помогать людям без отрыва от основной работы.

Поделиться: