15 февраля во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (входит в СоюзМаш России) состоялся традиционный День донора. Акцию провёл Центр развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ совместно с Центром крови имени О. К.Гаврилова и Московским региональным отделением Союза машиностроителей России. Всего участие в ней приняли 130 человек, из них более 90 стали донорами.

Дни донора проводятся в МАИ с 2018 года. Обычно акция продолжается два-три дня и проходит с периодичностью раз в четыре-шесть месяцев.

— Интерес к донорству среди маёвцев за последние несколько лет существенно вырос, — рассказывает руководитель Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ Елена Янковая. — Если в 2019 году за один день сдать кровь приходили до 70 человек, то сейчас — уже около 150.

За время проведения Дней донора увеличилось не только количество желающих сдать кровь, но и число партнёров акции. С 2019 года акция проводится при постоянном участии Московского регионального отделения Союза машиностроителей России. Специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова с 2021 года рассказывают маёвцам о донорстве костного мозга. Вступить в реестр доноров костного мозга можно непосредственно на площадке МАИ. Национальный фонд здравоохранения оказывает информационную поддержку и предоставляет донорам сувенирную продукцию, а Центр крови имени О. К. Гаврилова выплачивает денежную компенсацию донорам на питание. Также всем донорам выдаются талоны на питание в столовой МАИ «Ледокол».

Помимо сдачи крови на территории университета, студенты МАИ участвуют в выездных донорских акциях. Например, в январе такая акция прошла в отделении переливания крови Городской клинической больницы № 52. Благодаря такой активности студентов университет уже два года подряд получает награду «За вклад в развитие безвозмездного донорства».