Организаторами акции выступил отдел по социальной и воспитательной работе управления по работе с молодежью СибАДИ совместно с Центром крови и Омским РО Союза машиностроителей России. В акции приняли участие 60 человек из числа студентов и сотрудников СибАДИ, предварительно ознакомившихся со списком противопоказаний и рекомендаций.

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Благодаря донорской крови медики ежедневно спасают жизни людям.

Акция «День донора» появилась благодаря Союзу машиностроителей России и Федеральному медико-биологическому агентству, которые подписали в 2012 году соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».

В программе корпоративного донорства омские предприятия участвуют на основании Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Омского регионального отделения СоюзМаш и бюджетного учреждения Омской области «Центр крови».

С начала года дни донора состоялись уже на 8 предприятиях и организациях города Омска.

- Инфекция Ковид -19, вакцинация сотрудников предприятий и организаций повлияли на график проведения Дней донора, - отмечает Владимир Дорохин, первый заместитель председателя РО СоюзМашРоссии. - И все же до конца года несколько донорских акций на предприятиях города будут проведены. Конечно, с соблюдением всех норм безопасности. Сейчас завершается подготовка Дня донора на «Омском заводе транспортного машиностроения», крупнейшем машиностроительном предприятии региона.