400 миллилитров жизни. Зауральские машиностроители включились в акцию добровольного донорства

Акция добровольного донорства крови, организованная Курганским региональным отделением Союза машиностроителей России, прошла 15 и 18 июня на территории ОАО «Курганмашзавод». Свою кровь пришли сдать более 250 машиностроителей, почти половина из них – почетные доноры.

Сотрудники областной станции переливания крови приехали на Курганмашзавод на специализированной машине со всем необходимым оборудованием. Расположились медики в здравпункте завода сварных конструкций. Желающих сдать кровь на предприятии всегда много. И, что особенно радует, в донорское движение активно вливается работающая молодежь. Самые активные подразделения – механосборочный завод и завод подготовки производства КМЗ, кузнечный цех Зауральского кузнечно-литейного завода.

По словам заведующей заводским здравпунктом-400 Галины Шкрябиной, машиностроители в большинстве своем люди неравнодушные, и кровь сдают не только, когда выпадает такая возможность прямо на предприятии, но и нередко сами ездят на областную станцию переливания крови. Отчасти потому, что со временем возникает физическая потребность в обновлении крови, но в немалой степени и от стремления помочь тем, для кого их кровь может стать вопросом жизни и смерти: пострадавшим в авариях и катастрофах, онкологическим больным.

Тамара Третьякова, инженер по нормированию металла КМЗ, звание «Почетный донор России» имеет уже 10 лет, но продолжает сдавать кровь. На ее личном счету более 20 литров крови, а сколько это спасенных жизней одному богу известно. Впервые сдавать кровь Тамара пошла в 22 года за компанию с коллегами, а потом втянулась, а главное, осознала, что на деле спасает чью-то жизнь. И до сих пор всякий раз, слыша по радио просьбу о помощи – «требуется кровь», всем сердцем откликается на призыв.

Наукой уже придуман способ создания искусственной крови, но живую она все же заменить не может.

- «Донор» с латинского – «даритель», тот, кто отдает безвозмездно, – говорит фельдшер-терапевт Курганской областной станции переливания крови Людмила Кайчик. – И нам очень приятно, что в благородной акции дарения машиностроители участвуют постоянно. Более 40 лет дважды в год мы приезжаем на Курганмашзавод и получаем до 100 литров донорской крови. Заводчане – народ дисциплинированный и ответственный, всегда приходят на забор крови подготовленные и физически, и морально.

Накануне Всемирного дня донора, который ежегодно отмечается 14 июня, к акции подключилось более 30 российских регионов от Калининграда до Хабаровска. Это массовое мероприятие организовано в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови между Союзом машиностроителей России и Федеральным медико-биологическим агентством в целях реализации государственной программы «Служба крови».