Более 6 литров крови сдали молодые машиностроители Комсомольска-на-Амуре

В рамках федеральной государственной программы по развитию массового добровольного донорства крови и при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России 15 июня 2012 года в Комсомольске-на-Амуре прошел «День донора».

Активное участие в акции приняли 15 молодых работников КнААПО. Без страха в глазах, с твердым намерением быть первыми в очереди по сдачи крови, ребята в регистратуре ожидали начала процедуры. «В компонентах крови остро нуждаются многие люди, которые оказались в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью. Это и онкологические больные, и пострадавшие в ДТП. Кроме того, донорская кровь может в любой момент понадобиться нашим близким. Поэтому оставаться в стороне от этой проблемы просто нельзя»,- считает инженер-технолог отдела главного технолога Трофим Дмитриев.

С ним солидарна и ведущий специалист по кадрам бюро развития персонала Анна Погорелова: «Своим примером мы, машиностроители показываем, что неравнодушны к развитию донорства и готовы в дальнейшем поддерживать этот и подобные проекты».

На удивление пришедших, весь процесс занял не так уж и много времени. Чтобы стать донором, потребовалось сдать необходимые анализы, измерить давление и вес, подкрепиться сладким чаем с печеньем, и, наконец, пройти в кабинет кроводачи.

Многие из ребят были здесь уже не в первый раз. «Я сдаю кровь на протяжении уже многих лет,-поделился оператор станков с программным управлением механического производства Баранов Антон,- Впервые стал донором в 2008 году. На предприятии, где я тогда работал, случился пожар. В результате чего пострадало много человек и им требовалось срочное переливание крови. Конечно же, я посчитал нужным помочь своим товарищам. Так и началась моя донорская практика. Сначала я сдавал кровь, а затем перешел на плазму. Хочется надеяться, что мое участие в акции поможет спасти жизнь многим людям»

Более 6 литров сдали на станции переливания крови комсомольские члены СоюзМаш России в этот день, тем самым заметно обогатив банк донорской крови.