Во ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Союзмаш России) прошла очередная акция «День донора». В мобильном пункте переливания крови выездная бригада медиков приняла 52 сотрудника предприятия. Акция прошла при поддержке Владимирского РО Союза машиностроителей России.

Между Союзом и Федеральным медико-биологическим агентством заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».

В этом году в рамках акции #ВСЕГДАРЯДОМ доноры сдают кровь в том числе и для жителей Донбасса, ведь среди них есть люди, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи и в переливании крови.

«Я сдаю кровь впервые. Всех доноров объединяет одно – желание спасти жизнь других людей. Я считаю, что донорство - это нужное и очень благородное дело, так как есть возможность помочь людям, которые оказались в сложной ситуации», - рассказала научный сотрудник ВНИИ «Сигнал» Татьяна Багаева.

Перед сдачей у каждого проверили гемоглобин, давление, определили группу крови и оценили общее физическое состояние. В числе временных противопоказаний для донорства эксперты выделяют респираторные заболевания, включая грипп и коронавирус, обострение аллергии. Абсолютными противопоказаниями, при которых человек никогда не может сдавать кровь для других людей, остаются ВИЧ заболевания, гепатиты, тяжелые соматические заболевания, например, пороки сердца, онкологические заболевания.

Всего в этом году на предприятиях, входящих в состав Владимирского регионального отделения, кровь сдали уже более 300 человек. Акция будет проходить весь год.