Член Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России, автозаводец Евгений Студеникин более полусотни раз делился своей кровью с теми, кому она была крайне необходима

Слесарь механосборочных работ службы сервиса автозавода «Урал» Евгений Студеникин на мгновенье задумался, пытаясь вспомнить, сколько раз он сдавал кровь.

-Наверное, раз пятьдесят, -ответил неуверенно.

А может и больше. Евгений Студеникин - Почетный донор России. Соответствующим нагрудным знаком он награжден четыре года назад.

Работать он начал с 14 лет. На завод пришел в 1999 году, когда ему было двадцать. Главным аргументом послужило то, что на градообразующем предприятии к тому времени можно было больше заработать, чем на других городских производствах. Вначале работал на шлифовальном станке в цехе гидравлики.

- Но чувствовал, что это не мое, - говорит Евгений и смеется. – У меня станки постоянно ломались.

Конечно же, со станками все было в порядке, но что уж точно – работа ремонтника оборудования его больше привлекала. Сейчас он вместе с товарищами по работе приводит в порядок вентиляционные системы сварочного цеха, если требуется, выполняет сантехнический ремонт.

- Евгений очень хороший работник, - говорит о нем мастер Евгений Лузин, трудолюбивый, ответственный, профессионал своего дела.

Сдавать кровь Евгений стал раньше, чем поступил на завод. Здесь большую роль сыграл пример отца, тоже донора с многолетним стажем.

- Сдавая кровь, людям помогаешь, - объясняет Евгений свое желание поделиться с нуждающимися живительным эликсиром. У него одна из самых распространенных групп крови – третья, резус положительный. Он даже и не знает, скольким людям помог справиться с недугом, сколько жизней спас. Бывает, ему в любое время суток звонят со станции переливания крови: срочно требуется кровь, и Евгений всегда откликается. Те, кого врачам удалось буквально вернуть с того света, в большинстве случаев и не подозревают, кому они обязаны столь чудесным выздоровлением. А уж радости их близких нет предела.

Нагрудный знак «Почетный донор России», учрежденный правительством страны, вручается людям, сдавшим кровь 40 и более раз или плазму крови более 60 раз. Как гласят документы, эта награда выражает «признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов».

Требования к тем, кто готов поделиться своей кровью, очень строгие. Показатели здоровья должны соответствовать определенным стандартам, обозначенным в специальной анкете. Кроме того, обязателен осмотр врача. Евгений на здоровье не жалуется. Со спортом дружит. Предпочтение отдает тяжелой атлетике и боксу. В детстве в спортивных секциях занимался. Да и сейчас не прочь дома «грушу» на прочность проверить.

Булочка с чаем перед очередной сдачей крови и триста рублей на руки – не единственная привилегия доноров. Государство предоставило им ряд льгот. В том числе, ежегодную денежную выплату, размер которой сейчас достиг десяти тысяч рублей, причем, сумма не облагается подоходным налогом, а также внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения и так далее.

Для дальнейшего развития донорского движения готовится соглашение о сотрудничестве между Челябинским региональным отделением «Союза машиностроителей России» и Челябинской областной станцией переливания крови. По данным городской станции переливания крови, в Миассе около девятисот человек имеют нагрудный знак «Почетный донор России», из них   638 - работники завода «УРАЛ».   В том числе слесарь механосборочных работ, член Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Студеникин.

ДРУГИЕ НОВОСТИ