На АО «ВОМЗ» при поддержке Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялся День донора. Добровольная сдача крови стала доброй традицией на Вологодском оптико-механическом заводе. 2 декабря 2021 г., благодаря 70 заводчанам, банк крови пополнен на 35 литров. Сотрудники предприятия на добровольной основе сдают кровь в помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями, которые проходят лечение в медучреждениях Вологодской области.

Дни донора на предприятии проходят в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере донорства между АО «ВОМЗ» и БУЗ ВО «Вологодская областная станция переливания крови №1». С момента подписания первого Соглашения количество донаций крови на заводе увеличилось в 3 раза, за это время добровольцами стали около 600 человек.

За большой личный вклад в развитие донорского движения и в связи с проведением XIII Всероссийского форума службы крови Председатель Вологодского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов награжден ведомственным знаком отличия Федерального медико-биологического агентства - медалью «За содействие донорскому движению».