Очередная донорская акция состоялась 18 и 19 октября в омском производственном объединении «Полет» - филиале АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (входит в Союз машиностроителей России). На неё откликнулся 141 доброволец, в том числе 26 сотрудников, сделавших это первый раз.

В трудовом коллективе объединения давно сложилось одно из самых многочисленных донорских сообществ среди предприятий города. Здесь работает обладатель высоких достижений по количеству сдач тромбоконцентрата и плазмы, в 2019 году занесенных в книгу рекордов России. Несколько сотрудников предприятия состоят в федеральном регистре доноров костного мозга. Но основную массу составляют участники дней донора, организуемых на предприятии при поддержке профсоюзной организации и Омского регионального отделения СоюзМаш России по программе развития корпоративного донорства в регионе. В двухдневном формате донорские акции регулярно проходят здесь уже много лет. В них вовлечены одновременно и опытные (в том числе почетные) доноры, и новички.

Такой человеческий симбиоз, по мнению врачей Центра крови, в результате взаимного общения позволяет начинающим быстрее овладеть необходимыми знаниями и навыками. Это очень полезная форма проведения донорских акций. Они также выразили благодарность за помощь местным волонтерам - надежно работала группа, составленная из сотрудников отдела по управлению персоналом, молодежного совета и профсоюзной организации предприятия.

Фотографии