31 августа 2023 года, в последний день лета, при поддержке Омского регионального отделения Союза машиностроителей России на Омском заводе транспортного машиностроения прошел День донора. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Если зайти на сайт Службы крови, то можно увидеть «донорский светофор», он показывает, кровь какой группы и резус-фактора имеется в достаточном количестве, а какой не хватает. Сейчас весь светофор красный, а это означает, что требуется любая кровь. Сегодня на предприятии сдали кровь 74 донора.

Михаил Кравцов, слесарь-электромонтажник цеха №113: «Сдаю кровь с 2018 года. Когда принял решение стать донором, было простое желание помочь людям. Сдаю уже шестой раз и планирую дальше заниматься этим важным делом. Берут всего 450 мл, для меня это не так много, а кому-то их жизненно не хватает. Знаю, что сейчас вся кровь нужна, периодически проверяю «Донорский светофор».

Стоит помнить, что донорство не наносит вреда организму здорового человека. Елена Кузнецова, специалист ПСЧ №8, рассказала, как подготовиться к сдаче: «Периодически я сдаю кровь, но сюда на День донора я пришла впервые. Сначала делают экспресс-тест, всех желающих проверяют, подходят ли они. Советуют заранее подготовиться: за день перестать есть жирное, также нужно выспаться, чтоб не стало плохо во время кровосдачи. Моя задача – помочь людям. Донор – это профессия. Возможно, кому-то это спасёт жизнь, кого-то поднимет на ноги. Сейчас это как никогда необходимо, для тех, кто находится на передовой».

ДРУГИЕ НОВОСТИ