5 апреля 2022 года Воронежская областная станция переливания крови совместно с Региональным отделением Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержке Профкома ВГМУ и Воронежского РО СоюзМаш России провели акцию «День Донора» в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко.

Мобильный пункт переливания крови был развернут в Медицинском университете имени Бурденко, врач-трансфузиолог и бригада сотрудников станции предварительно провели обязательное медицинское обследование потенциальных доноров, допустив к процедуре только тех, кто не имеет противопоказаний для сдачи крови. В донорской акции приняли участие более 60 студентов. Волонтеры-медики сопровождали данную акцию и помогали сотрудникам станции и донорам.

«Сотрудничество с Воронежской областной станцией переливания крови и организация совместных донорских акций очень важны для развития донорского движения по всей России, в том числе и в Воронежской области. Такие акции привлекают внимание общественности к проблеме донорства крови и ее компонентов, и это направление необходимо развивать, чтобы сохранять резерв донорской крови и привлекать людей к развитию кадрового донорства»,- сообщила координатор направления популяризации кадрового донорства, представитель Регионального отделения Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Шмыкова.